Всеволоду Кожемяко, наконец, вручили экзекватуру

Директор Протокольного департамента МИД Украины Ольга Чубрикова вручила Всеволоду Кожемяко консульскую экзекватуру на выполнение функции Почетного консула Австрийской Республики в Харькове.


Вручение регалий состоялось вчера, 2 марта, в Министерстве иностранных дел Украины. В церемонии также приняла участие посол Австрийской Республики в Украине Гермине Поппеллер.

Почетный консул Всеволод Кожемяко имеет давние хорошие связи с Австрией и в своей новой роли в качестве почетного консула Австрийской Республики станет важным фактором усиления работы Посольства Австрийской Республики в Украине, а также важным контактным лицом для Украинской и австрийцев в Харьковской области .

Официальное открытие Почетного консульства Австрийской Республики в Харькове состоится в ближайшие несколько недель.

Напомним, «Восточный»  анонсировал получение владельцем компании «Агротрейд» почетного статуса еще 2 недели назад.

Впервые о такой перспективе заявила  Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Украине Гермине Поппеллер во время своего визита в Харьков в ноябре прошлого года.

В интервью «Восточному» В. Кожемяко сообщил, что лично ему эта должность ничего особо не дает, но возобновление деятельности почетного консульства Австрии в Первой столице – очень важное событие не только для Харькова, но и для всей Украины.

Отметим, что, став Консулом, Кожемяко потерял возможность активно заниматься политикой, т.е. быть депутатом любого уровня. Также он не может занимать должности на госслужбе.

Материалы по теме