Пенсионная реформа: названа схема повышения пенсионного возраста

пенсионный возраст Второй этап пенсионной реформы должны запустить в 2013-2014 годах

Пенсионный возраст для женщин будет увеличиваться постепенно на полгода в течение ближайших 10 лет.


Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко, отвечая на вопросы депутатов в рамках часа правительства в Верховной раде.

«То есть увеличение на 5 лет (с 55 до 60 лет) будет проведено за 10 лет. За каждые полгода та женщина, которая будет работать дольше, будет получать к начисленной пенсии 2.5%. Последние, которые будут выходить на пенсию через 10 лет, получат к своим пенсиям по 25%», - сказал Тигипко.

Он отметил, что на сегодня женщины получают значительно меньшие пенсии, чем мужчины (1300 и 750 в среднем).

Так же в правительстве обещают постепенно повышать срок выхода на пенсию за выслугу лет для военных.

«Мы увеличим постепенно с 20 до 25 лет за 5 лет», - заявил Тигипко.

При этом пенсионный возраст для мужчин-госслужащих будет увеличен до 62 лет в 2013 году, когда будет проведен очередной этап админреформы.

По словам вице-премьера, правительство рассчитывает ликвидировать дефицит Пенсионного фонда в 2013 или 2014 годах и запустить второй, накопительный уровень пенсионной системы.

«Можем выйти в 2013 году на такую (накопительную) систему. Максимально в 2014 году мы сбалансируем бюджет Пенсионного фонда. Но если будет лучше (ситуация), то может и раньше», – сказал он.

Сергей Тигипко отметил, что в 2009 году бюджет Пенсионного фонда составил 30 миллиардов гривен, а в этом году он снизится до 26,6 миллиарда гривен. По его словам, в следующем году дефицит снизится при условии принятия предложенного правительством пенсионного законопроекта до 18 миллиардов гривен, а в противном случае – до 20 миллиардов гривен.

Вице-премьер напомнил, что первоначально на накопительный счет планируется перечислять 2% от зарплаты, постепенно увеличения эту цифру до 7%.

В то же время Тигипко призвал не преувеличивать значение второго уровня пенсионной системы, указав, что некоторые страны начинают от нее отказываться. «Мы специально вязли небольшую пазу, чтобы изучить этот опыт», – подчеркнул он.

Как сообщалось, зарегистрированный 13 декабря правительственный законопроект предполагает, чтобы накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования начнет работать с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда.

Участниками II (накопительного) уровня правительство предлагает определить тех, кому на дату введения системы исполнилось не более 35 лет, а размер страхового взноса для них установить в размере 2% с последующим его ежегодным повышением на один процентный пункт до 7%.

Администрирование страховых взносов накопительной системы, согласно документу, планируется осуществлять через Пенсионный фонд Украины. Участники II уровня будут иметь право выбирать негосударственные пенсионные фонды, в которых будут накапливаться их пенсионные средства через 2 года после введения уплаты страховых взносов в накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Также, по словам Сергея Тигипко, после введения Пенсионной реформы ограничение пенсий для работающих пенсионеров коснется лишь категории государственных служащих.

 

Материалы по теме

30 июня в Харькове более семисот женщин из северных, центральных и восточных областей Украины обсудили предлагаемую правительством пенсионную реформу, и заявили, что по своей сути - это афера, направленная на уменьшение количества пенсионеров в Украине.