Евро-2012 откроет миру одну из страниц Великой Отечественной войны (ФОТО)

Высота Конева Никто не забыт, ничто не забыто

Национальный мемориальный комплекс «Высота маршала Конева» стал одним из объектов маршрутов туризма Харьковской области.


11 марта в рамках пресс-тура по туристическим местам Харьковщины к Евро-2012 состоялась презентация мемориала, посвященного памяти защитникам Харькова и области во время Великой Отечественной войны.



Данный мемориальный комплекс расположен возле села Солоницевка Дергачевского района на высоте 197,3, которая является одной из самых высоких точек Харьковской области. Территория на которой он расположен занимает площадь 5,85 гектара и включает музей «Харьковщина в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» площадью 1950,9 квадратных метров, часовня Ивана-Воина, главную лестницу, включающую четыре площадки, где экспонируются танк Т-34 и виды артиллерийского вооружения, обелиск с декоративной стелой. У 2008 году мемориальному комплексу присужден статус национального.



Архитектура комплекса уникальна в своем роде. Это единственный музей в Украине, который свободно может принять инвалидов-колясочников.



Также он оснащен современной звуковой и видео аппаратурой и все экскурсии проходят в сопровождении звуковых и световых эффектов.
Музей имеет оригинальные экспонаты в том числе и личные вещи маршала Конева, а также уникальную коллекцию фронтовых фотографий.



Исторический объект будет интересен туристам, приехавшим на Евро-2012. В первую очередь россияне и остальные народности бывшего СССР смогут прикоснутся к истории нашей когда-то общей родины.



Как сообщил директор музея Владимир Гаврюшенко, за последние годы число желающих посетить мемориал возросло. Помимо украинцев на высоту приезжают делегации из России, Германии, Англии и часто бывают делегации из Китая, что само по себе очень удивительно и говорит об уникальности места.



В рамках подготовки к Евро-2012 музей добавит таблички на английском языке, а также подготовит переводчиков, которые смогут вести экскурсии на иностранных языках.



Также напомним, что одним из туристических мест Евро-2012 стал музей Сковороды и художественная галерея Репина.

Фоторепортаж пресс-тура по экскурсионным маршрутам Харьковской области смотрите здесь.

Фото: Борис Бреславец // Городской Дозор

Материалы по теме