Чернобыльская зона под Киевом превращается в один из самых популярных туристических объектов страны

За прошлый год в Чернобыльской зоне на Киевщине побывало 124 тысячи человек, в основном иностранцы.


За прошлый год Чернобыльскую зону официально посетили 124 тысячи человек, в основном иностранцы. Об этом сообщает украинская служба «Би-Би-Си».

По данным гидов, работающих в зоне отчуждения, пик ее популярности пришелся на период с выхода сериала HBO "Chernobyl" до начала всемирного карантина по коронавирусу.

Как сообщила одна из работающих в зоне гидов, самый популярный у гостей вопрос — есть ли в зоне мутанты. Иногда также спрашивают, не светится ли зона по ночам. Мифов о зоне, по свидетельству гидов. бытует много, вот и приходится их развеивать — рассказывать, что двухглавых медведей там нет, а по ночам зона не светится.

В 2020 году в зоне ожидали до 200 тыс. туристов, но в марте туры пришлось приостановить из-за коронавируса, а когда получится их возродить, никто предсказать не берется. По оптимистичному сценарию все произойдет быстро. По пессимистичному — границы будут некоторое время закрыты и после снятия карантина. Недостаток денег и риск заражения не лучшие факторы для туризма.

Фото: «Би-Би-Си».

Материалы по теме

Остановившаяся после роковой аварии 26 апреля 1986 года ЧАЭС в Киевской области не вырабатывает электроэнергию, но на самой станции продолжают работать, а в Чернобыле живут люди - работники зоны и персонал ЧАЭС.