Авиакатастрофа под Чугуевом: Суд оставил в СИЗО двух фигурантов дела

Печерский районный суд Киева продлил двум подозреваемым по делу об авиакатастрофе Ан-26 меру пресечения в виде содержания под стражей до 18 марта.


Под стражей оставили экс-руководителя военной части Чугуева Вячеслава Глазунова и руководителя полетов Александра Жука. Об этом, с ссылкой на адвоката задержанных Александра Фролова, сообщает «РБК-Украина».

Адвокат также отметил, что на решение суда будет подана апелляция. Кроме того по его словам суды проигнорировали обращение личного состава 9 авиационных полков Вооруженных сил Украины, которые призвали отпустить из-под стражи офицеров Глазунова и Жука.

Защитник указал, что его подзащитный, руководитель полетов Александр Жук, не нарушал нормы служебных инструкций, отправляя в полет самолет АН-26 с курсантами. В частности, руководитель полетов не имел полномочий проверять перегруз каждого борта или оформлять допуск к полету командиру экипажа.

Напоминаем:авиакатастрофа военного транспортного самолета АН-26 произошла вечером 25 сентября 2020 года вблизи города Чугуев. Погибли 26 человек: курсанты и члены экипажа. Выжил лишь один курсант.

Также напомним, что в халатности и в нарушении правил полетов подозревают главнокомандующего Военно-воздушными силами Украины Сергея Дроздова, а также командира воинской части А410 и руководителя полетами.

 

Материалы по теме