Выживший в авиакатастрофе Ан-26 рассказал, что спасло ему жизнь

Единственный уцелевший после падения самолета курсант Вячеслав Золочевский находится в Харькове в военном госпитале. Ее состояние улучшается.


От гибели Вячеслава спасла часть самолета, прикрыв его от огня. Об этом после общения с пострадавшим сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

«Следователи ГБР уже задавали вопросы. Некоторые обстоятельства, которые он упоминал, они уже выложены в протоколе допроса, думаю, об этом станет более известно. Сегодня он лишь дополнительно рассказал, что Господь сохранил его жизнь, потому что он находился в определенной капсуле, как фюзеляж самолета. Частью самолета его прикрыло, и поэтому огонь не достал», - рассказал Алексей Кучер.

Также, как стало известно, после того как Золочевский смог выбраться из завала, он бросился тушить горевшего рядом товарища, который умер на следующие сутки в больнице. Вскоре на помощь пришли очевидцы авиакатастрофы, которые проезжали по трассе.

Как отметил губернатор области на своей странице в фейсбук, Вячеславу Золочевскому предоставляется вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Курсант идет на поправку, и уже через неделю его могут выписать из больницы, после чего еще некоторое время будет проходить реабилитацию.

Напомним, что военный транспортный самолет Ан-26 упал вечером 25 сентября вблизи Чугуева.

Также напомним, что военные озвучили вероятную причину катастрофы.  

 

Материалы по теме