Крушение Ан-26: у самолета отказал двигатель

Трагедия под Чугуевом унесла жизни 18 курсантов Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ имени Кожедуба и 7 членов экипажа.


Учебные полеты самолета Ан-26 начались в 18.50 и должны были продолжаться до 22.50. Учебным планам было предусмотрено подготовку курсантов как летной, так и штурманской специальностей в соответствии с курсом боевой подготовки. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

По предварительной информации, непосредственно управление самолетом курсанты не совершали - все полеты выполнял командир экипажа. После выполнения части маршрута в 20.38 он доложил руководителю полетов об отказе левого двигателя, в 20.40 - пригласил заход на посадку, в 20.43 - прошел дальний привод, в 20.45 - произошла авиакатастрофа.

Прибор объективного контроля самолета «черный ящик» пока не найден.

Как сообщили в командовании Воздушных сил ВСУ, на борту было 27 человек, а не 28, как сообщалось ранее. Одного из курсантов не допустили к полетам. Выжить удалось лишь двоим. Один из них в критическом состоянии.

На месте происшествия работают офицеры Службы безопасности Украины, прокуроры военной прокуратуры и следователи Государственного бюро расследований.

Кроме того была создана Государственной комиссии для выяснения обстоятельств трагедии и предоставления всей необходимой помощи пострадавшим. В ее состав вошли: Министр обороны Украины Андрей Таран, Главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Руслан Хомчак, Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, председатель ДСНС Николай Чечеткин, председатель Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер и другие должностные лица. Возглавляет Государственную комиссию вице-премьер-министр Олег Уруский.

26 сентября в Харьковской области по распоряжению председателя облгосадминистрации объявлен Днем траура.

Материалы по теме