Ко Дню города под Харьковом откроют мусороперерабатывающий комплекс

Первый в Украине мусороперерабатывающий комплекс такого уровня появиться на месте Дергачевского полигона твердых бытовых отходов.


Основные здания комплекса уже готовы на 30%. Сортировочный комплекс скоро будет закрыт стенами, и там уже установлено сито - одно из самых крупных в Европе. Об этом, с ссылкой на директора КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрия Суярко, сообщает пресс-служба горсовета.

Также сейчас проходят работы над цокольным уровнем, закладывается фундамент для установки оборудования, которое полностью есть в наличии. Также начался завоз оборудования для системы добычи и подачи газа на когенераторы. Основные компоненты переработки полигонного газа в электричество уже установлены. Электроэнергия будет использоваться для собственных нужд комплекса, а излишки будут продаваться. Полученные средства пойдут на погашение кредита Мирового банка, на деньги которого строится этот завод.

Как отметил Юрий Суярко, около 50%  всех отходов, которые привозятся из Харькова, будут попадать на полигон. Чтобы увеличить процент полезных отходов и уменьшить количество отходов, которые попадают в тело полигона, необходимо внедрять раздельный сбор мусора, что позволит увеличить эффективность сортировочной линии в четыре раза. В Харькове уже полгода проводится эксперимент по сортировке мусора жителями города, и его результаты показали, что около 70% отсортированных отходов могут в  дальнейшем перерабатываться.

В свою очередь старый полигон уже на 35% рекультивирован. С наступлением тепла его поверхность начнут укрывать геомембраной, а потом засыплют фильтрационным слоем и грунтом, а сверху высадят деревья, кустарники и траву.

Напомним, что Харьковская область оказалась самой замусоренной в Украине.

Также напомним, что в Харьковской области планируют построить несколько перерабатывающих заводов совместно с ООО «Немецко-украинское предприятие «Браун Индастриал Технолоджи».

 

 

Материалы по теме