В Харьковской области намерены построить современные заводы по переработке отходов

Инвестиционный проект по строительству завода по переработке городских отходов предусматривает дополнительные поступления в бюджеты территориальных громад и создание 48 новых рабочих мест.


Инвестиционным партнером проекта выступает ООО «Немецко-украинское предприятие «Браун Индастриал Технолоджи» (НУП «БИТ»), как филиал компании BIT GmbH в Украине.

В состав совместного предприятия войдет биогазовая станция с мощностью производства электрической энергии 1.5 МВт в час. Об этом, с ссылкой на представителя немецкой компании Braun Industrial Technology Игоря Трушенко, сообщает «Справжня Варта».

Во время встречи с руководителями ОТГ Харьковской области Трушенко заявил, что для финансирования каждого совместного проекта будет создан целевой бюджет, наполнение которого будет осуществляться за счет долевых взносов участников. При этом объем инвестирования со стороны немецкого партнера составит 70%, а доля инвестирования от городских общин - 30%. Дополнительно местным общинам предоставляется возможность значительный объем инвестирования выполнять в виде местных гарантий.

Планируется, что мощность будущего предприятия составит 26 тонн переработанных отходов в сутки. Программа, которая была разработана исключительно для городских громад Украины, является внедрением немецкого опыта и современных технологий в систему обращения с муниципальными отходами, в состав которых входят:

- часть твердых бытовых отходов, которые биологически разлагается;
- активный ил бытовых сточных вод городских очистных сооружений;
- садовые и парковые отходы (мусор, листва и ветви);
- сельскохозяйственные отходы (отходы растениеводства и животноводства);
- отходы местной промышленности и торговых сетей.

 Создание современного предприятия по переработке городских отходов по технологиям полностью соответствуют требованиям экологических директив Европейского союза и Украины, что позволит улучшить экологическую ситуацию в городах и прилегающих районах, повысить уровень экономической и энергетической независимости громад, а также обеспечить дополнительные поступления в бюджет и создать 48 новых рабочих мест.

Отметим, что компания «BIT GmbH» имеет практический опыт реализации более 350 проектов в области традиционной и альтернативной энергетики как авторизованный партнер немецких компаний «Siemens AG» и «EnBW AG». В партнерстве с немецкой компанией «WABIO» по заказу муниципалитетов стран Европейского Союза были спроектированы и построены несколько десятков заводов по переработке городских отходов с биогазовых электростанциями мощностью от 1.5 МВт до 20 МВт в час.

Напомним, что в Харькове прошла необычная экологическая акция.

Также напомним, что причиной масштабного пожара в Двуречанском районе области стал поджог полигона бытовых отходов

Материалы по теме