Вручения Нобелевских премий пройдут в Стокгольме и Осло

нобелевская премия В 2009 году вручат 13 премий

Церемония состоится в день памяти Альфреда Нобеля, скончавшегося 10 декабря 1896 года. По традиции, король Норвегии вручает Нобелевскую премию мира, а король Швеции – остальные премии.


Двенадцать из тринадцати лауреатов, удостоенных в 2009 году Нобелевской премии, получат почетные дипломы и золотые медали с изображением учредителя премии из рук короля Швеции Карла XVI Густава в Филармонии Стокгольма.

В их числе – американские ученые Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак, которые удостоены высокой награды «за открытие механизма защиты хромосом».

Имеющий американское гражданство и британское подданство Чарльз Као получит премию «за исследования, которые привели к прорыву в области передачи света на большие расстояния по оптическому волокну»

Американцы Уиллард Бойл и Джордж Смит награждены за «создание устройства, позволяющего преобразовывать изображение в цифровую форму».

Нобелевская премия в области химии 2009 года присуждена американским ученым Томасу Штайцу и родившемуся в Индии Венкатраману Рамакришнану, а также израильтянке Аде Йонат за исследования структуры и функции рибосом – внутриклеточных частиц, осуществляющих биосинтез белка.

Лауреатом Нобелевской премии в области литературы стала поэт и писатель Герта Мюллер из Германии. В мотивировке Нобелесвского комитета говорится, что высокое звание присуждено автору, «которая с концентрированной поэтичностью и прозаической предметностью рисует пейзаж обездоленности».

Американцы Элинор Острем и Оливер Уильямсон получат премию Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля «за анализ внерыночных экономических транзакций».

Отдельная церемония вручения Премии мира состоится в Осло. Ее лауреатом стал президент США Барак Обама. Решение Нобелевского комитета о присуждении премии в этой номинации именно ему вызвало неоднозначную реакцию мирового сообщества. Эксперты признают, что награду лидер США получает «авансом».

Кстати, Барак Обама пропустит ряд традиционных мероприятий, которые обычно сопровождают вручение Нобелевской премии мира, сообщает американский сайт The Huffington Post. Среди них – обед с членами нобелевского комитета, ланч с королем Норвегии и концерт, на котором выступит победитель «Евровидения-2009», норвежец с русскими корнями, Александр Рыбак.

Справка. Нобелевская премия – одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Нобелевские премии учреждены в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля. Сегодняшняя церемония вручения Нобелевских премий – 108-я по счету. В каждой из шести нобелевских дисциплин ее размер составил 10 миллионов крон (1.42 миллиона долларов).

Напомним, впервые церемония вручения Нобелевских премии состоялась в 1901 году.

Тэги: нобелевская премия

По материалам: Источник: Вести.ру, РБК-Украина

Материалы по теме