Медсестра, юрист и бизнесмен стали лауреатами альтернативной Нобелевской премии

стокгольм нобелевская премия В Стокгольме названы лауреаты альтернативной Нобелевской премии

В Стокгольме в 32-й раз были названы лауреаты премии «За целесообразное жизнеобеспечение».


Ими стали представители Чада, США и Китая и международная организация «Грейн».

Награду называют также «альтернативной Нобелевской премией«, поскольку ею отмечаются те сферы деятельности человека, которые остаются «неохваченными» престижными премиями Альфреда Нобеля.

Юрист, борец за права человека Жаклин Мудейна из Чада получит премию за «неутомимую работу при большом риске для собственной жизни по обеспечению справедливости для жертв бывшей диктатуры в Чаде и по укреплению прав человека в Африке».

Медсестра Ина Мэй Гэскин из США удостоена награды за «многолетнюю работу по продвижению и обучению безопасным способам приема родов, при которых в центре внимания находится физическое и психическое здоровье матери и ребенка».

Предприниматель Хуан Мин из Китая стал почетным лауреатом «за выдающиеся успехи в развитии и распространении новейших технологий по освоению солнечной энергии».

Международная организация «Грейн» («Зерно») получит премию за «работу по защите образа жизни и прав фермерских общин и разоблачение массовой скупки сельскохозяйственных земель иностранными финансовыми компаниями в развивающихся странах».

В этом году на соискание премии «За целесообразное жизнеобеспечение» было выдвинуто 123 кандидата из 59 стран. Она присуждается ежегодно отдельным лицам и организациям, которые борются за справедливость, сохранение и возрождение культурных ценностей, урегулирование кризисных ситуаций. Лауреаты получат по 50 тысяч евро. Особенностью премии является то, что эти деньги не могут пойти на личные нужды. Церемония награждения пройдет в здании парламента Швеции 5 декабря, за несколько дней до вручения Нобелевских премий.
 

Тэги: нобелевская премия

По материалам: Вести.ру

Материалы по теме