Нобелевскую премию мира получили борцы за права женщин

таваккуль карман Нобелевскую премию мира присудили борцам за права женщин

Лауреатами нобелевской премию мира стали президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, либерийская активистка Лейма Гбове и правозащитница из Йемена Таваккуль Карман.


Нобелевская премия мира за 2011 год досталась трем женщинам - президенту Либерии Элен Джонсон-Серлиф, либерийской правозащитнице Лейме Гбови и активистке из Йемена Таваккуль Карман, сообщает официальный сайт Нобелевского комитета.

Джонсон-Серлиф, Гбои и Карман награждены «за ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за права женщин на полномасштабное участие в миротворческой работе», говорится в коммюнике комитета.

72-летняя Элен Джонсон-Серлиф - 24-й президент Либерии, она занимает этот пост с 2006 года и является первым женщиной-президентом на Африканском континенте. Ее считают первым демократически избранным главой Либерии. Норвежские СМИ заранее назвали ее фаворитом нынешней нобелевской гонки, объяснив, что она является «символом новой Африки».

Многие эксперты, однако, полагали, что в этом году Нобелевский комитет, вероятнее всего, решит наградить одного из организаторов так называемой «Арабской весны». Однако в итоге участники революций на арабском востоке остались без премии. В общей сложности, комитет рассмотрел 241 кандидатуру на премию мира, что является рекордом.

Включая сегодняшних победительниц, среди лауреатов премии мира насчитывается 100 человек, в том числе 15 женщин и 20 организаций. Наши соотечественники становились лауреатами Нобелевской премии мира дважды. В 1975 году награду получил академик-диссидент Андрей Сахаров, а в 1990 году - первые и последний президент СССР Михаил Горбачев.

В прошлом году вручение Нобелевской премии мира спровоцировало международные скандал. Высокую награду присудили китайскому диссиденту Лю Сяобо, отбывающему тюремный срок за антиправительственную деятельность. Это решение Нобелевского комитета возмутило официальный Пекин, называющий лауреата «преступником».
 

Тэги: нобелевская премия, премия

По материалам: NEWSru.com

Материалы по теме