Свиным гриппом заболели дети кандидата в президенты Украины

александр пабат с сыном Сын А. Пабата подхватил грипп в кино

Двух сыновей кандидата в президенты Александра Пабата, которые заболели свиным гриппом, выписали из больницы после недельного лечения.


«Заболеть этим гриппом может каждый, даже принимая все меры предосторожности. Когда объявили карантин, мы выехали за город, на дачу к моим родителям, чтобы сузить круг общения детей. Мы давали ребятам профилактические антивирусные препараты, но сходили один раз в кино, и малыши заболели», – рассказала газете «Сегодня» мама детей Иванна.

По ее словам, она столкнулась со сложностями в быстрой постановке диагноза.

«Еще во вторник, 17 ноября, Алеше стало плохо – стало першить в горле, поднялась температура. Я обратились в дорогую частную клинику, чтобы сделать анализ на свиной грипп. Он показал, что вируса нет, хотя сыну становилось все хуже и хуже. Я пыталась сбивать температуру, давала много питья, но ничего не помогало. Тогда я вызвала «скорую», – рассказала женщина, отметив, что в инфекционной больнице ему сразу же с помощью экспресс-теста поставили диагноз «свиной грипп».

«Но ему уже было очень плохо, он лежал под капельницей, начались проблемы с сердцем... Страшно подумать: мы чуть не упустили время», – говорит мать мальчиков.

Младший Саша заразился от старшего, но ему, по словам родителей, диагноз поставили сразу, поэтому малыш вылечился за несколько дней и никаких осложнений не было.

Напомним, как только поступил сигнал о первом заболевшим гриппом A/H1N1 в Украине, в Харькове стали лечить гриппующих по протоколу, который учитывает в том числе и возможность свиного гриппа.

Также напомним, что одна из двух вакцин против свиного гриппа, которая сейчас проходит сертификацию в Украине, не используется даже в Канаде, где ее производят. В связи с этим директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма предложил президенту испытать сомнительную вакцину на своих детях.

 

Тэги: свиной грипп, украина, пабат

По материалам: Источник: Фокуса

Материалы по теме