Первый случай заболевания свиным гриппом зафиксирован официально

свиной грипп Первый пошел?

В России в сентябре врачи зафиксировали первый в этом сезоне случай заболевания пандемическим свиным гриппом А/H1N1.


Вирус обнаружен в Петербурге у женщины, прибывшей из Таиланда, сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзора по городу.

Вместе с тем, эпидемиологическая обстановка в Петербурге за последнюю неделю признается благополучной, а показатели заболеваемости основными инфекциями соответствуют норме. «Заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется на неэпидемическом уровне», – отмечается в релизе.

В Украине пока не зарегистрировали ни одного нового случая заболевания эпидемическим гриппом, но медики прогнозируют, что в нынешнем сезоне осень-зима гриппом и ОРВИ могут заболеть около 3–3.5 млн человек.

«Уже начался период заболеваемости ОРВИ. Наши лабораторные исследования пока еще не свидетельствуют об активизации процесса эпидемического гриппа... Ни у одного обратившегося за помощью больного не выявлено случаев гриппа», – рассказала главный врач Центральной санитарно-эпидемиологической станции Минздрава Любовь Некрасова.

В Украине сейчас циркулируют три штамма вирусного гриппа: H1N1, H3N2 и тип B. Главный иммунолог Киева Олег Назар прогнозирует первую волну гриппа в середине декабря.

Тэги: свиной грипп

По материалам: Сегодня

Материалы по теме