Свиной грипп снова угрожает Украине

свиной грипп «Марлевая» паника повторится?

По прогнозам Министерства здравоохранения, в этом году медики ожидают новой эпидемии, вызванной так называемым «калифорнийским» вирусом.


Это из-за него прошлой зимой украинцы раскупили в аптеках все защитные маски и антивирусные препараты.

Готовы ли медики и фармацевты встретить новую волну гриппа, узнавали «Подробности».

Эпидемия будет. По данным Министерства здравоохранения в этом сезоне гриппом, в том числе пандемическим, заболеют около 7 миллионов человек. Это каждый 7-й житель страны.

Вирус и не уходил из страны, рассказывает министр здравоохранения. Пока что всплеска заболеваемости не наблюдается, а с отдельными случаями медики успешно справляются.

Зиновий Мытник, министр здравоохранения Украины:

– Ми маємо достатню кількість медикаментів вплоть до кожної центральної районої лікарні. Хоча і зараз випадки грипу є, і випадки пневмонії є, яка зустрічалась при грипі А1Н1, вони є, вони виліковуються на сьогоднішній день.

Сегодня все необходимые лекарства для лечения гриппа есть и в свободной продаже. Наталья Онищенко заведует одной из киевских аптек. Вспоминает: прошлой осенью паника вспыхнула за считанные часы, а самые популярные медикаменты разобрали за пару дней. В этом году, надеется фармацевт, ажиотажа не будет.

Наталья Онищенко, заведующая аптекой:

– Весь ассортимент предлагается и дистрибуторами. То есть если возникнет необходимость увеличить запасы, у нас есть такая возможность. Но мы не можем закупиться на всю зиму. Обороты любой аптеки не предполагают такого.

Лучшее лекарство – профилактика, не устают повторять врачи. Самая действенная – вакцинация. Ольга Перельман рассказывает – ее пациенты уже хотят сделать прививки от гриппа. Чтобы успеть до начала новой эпидемии.

Ольга Перельман, главный врач клиники:

– Конечно, люди уже интересуются, будет ли в этом году вакцинация, будем ли мы проводить вакцинацию, и есть ли вакцины. Уже люди интересуются, очень много звонков есть.

Но вакцин в Украине пока нет. Минздрав не закончил регистрацию препаратов. Александр Гриневич, директор центра гриппа уверяет: все процедуры завершат к 20 сентября.

Александр Гриневич, директор центра гриппа:

– У нас будет как минимум пять-шесть вакцин для профилактики гриппа, в целом будет достаточное количество вакцин, в состав которых входит пандемический вирус.

Регистрация в МОЗ как раз подоспеет к оптимальному времени для вакцинации – это конец сентября – середина октября. Прививки нужно делать заблаговременно – врачи прогнозируют всплеск заболеваемости в начале зимы.

Олег Назар, главный иммунолог Киева:

– Как минимум две волны мы должны ожидать. Первая планируется в середине декабря, в двадцатых числах декабря.

Медики уверяют – осложнений от калифорнийского гриппа в этом году будет существенно меньше. Ведь у всех перенесших вирус этого штамма прошлой осенью выработался естественный иммунитет.

В то же время Всемирная организация здравоохранения объявила о завершении пандемии гриппа А/ H1N1.

Материалы по теме