УЖОС! Свиной грипп накроет Украину новой волной

вакцинация Панацея от свиного гриппа: колитесь, кто может!

В Украине не исключена еще одна вспышка пандемического гриппа, утверждают во Всемирной организации здравоохранения.


Исходя из этих предположений, ВОЗ рекомендует начинать вакцинацию с определенных групп риска, поскольку вакцины против гриппа сразу на всех не хватит. Об этом заявил руководитель миссии ВОЗ в Украине Юкка Пуккила.

Как передает Лига, окончательных данных миссии ВОЗ еще нет, но, основываясь на опыте других стран, уже имевших дело с эпидемией гриппа Н1N1, а также предварительными данными работы миссии, представители ВОЗ допускают, что речь идет о вспышке нового вируса гриппа Н1N1.

«Что касается дальнейшего развития этой пандемии, его крайне сложно предвидеть... И мы должны быть готовы к тому, что нам придется иметь дело со вспышкой, которая будет длиться несколько недель, а может, и пару месяцев», – сказал Пуккила.

Пуккила также поддержал заявление премьер-министра Украины относительно необходимости вакцинации и подчеркнул, что ВОЗ рекомендует продолжать вакцинацию против сезонного гриппа и проводить вакцинацию против пандемического гриппа, как только соответствующая вакцина поступит в Украину.

«С нашей стороны мы готовы предоставить всю возможную и необходимую поддержку для того, чтобы пандемическая вакцина наконец появилась в Украине. Но следует отметить, что сразу же в Украину не поступит такое количество вакцины, чтобы хватило всем. Поэтому Украина, как и другие страны мира, должна начинать вакцинацию против пандемического гриппа с определенных приоритетных групп риска», – подчеркнул он.

Согласно оперативным данным Минздрава Украины, по состоянию на 8 ноября в стране зафиксировано более 969 тыс. больных гриппом и ОРВИ. Госпитализировано около 49 тыс. человек. Умерло 155 человек.

Напомним, из средств, выделенных правительством на борьбу с эпидемией гриппа, Минздрав освоил 70%.

Напомним также, как заявила 30 октября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в Украине обязательной вакцинации от свиного гриппа не будет.

Тэги: свиной грипп, вакцинация, пандемия

По материалам: Источник: Главреда

Материалы по теме