Шок! Украина импортирует марлю, не соответствующую никаким стандартам

кусок марли Такое даже в руки брать страшно...

Марля, которую импортирует Украина, не соответствует стандартам качества медицинской марли. А свое производство все прикрыли.


Как рассказал первый заместитель Министра промышленной политики Украины Виталий Немилостивый, в Украину часто привозят некачественную марлю. По его словам, то, что привозят в страну под видом медицинской марли, имеет слишком низкую плотность, чтобы этот материал можно было назвать таковым.

Так, стандартная плотность качественной медицинской марли должна быть не ниже 36 грамм на квадратный метр, тогда как в большей части импортного материала этот показатель не превышает 17 – 23 грамм на метр квадратный.

В Украине, как уже сообщал «Городской Дозор», нет ни одного предприятия, производящего марлю, хотя сырье для нее делают аж на двух украинских фирмах.

Как пояснил Виталий Немилостивый, проблема эта труднорешаема в первую очередь потому, что практически все предприятия легкой промышленности в Украине приватизированы, соответственно, правительство не может приказать директору какого-нибудь из завода перепрофилироваться на выпуск марли. Почему же в таком случае правительство допустило приватизацию целой отрасли – история умалчивает.

Как решать теперь эту проблему, в министерстве промышленной политики пока не знают. В планах на следующий год значится закупка марли для Госрезерва, а вот открытие предприятий по ее выпуску пока не планируется.

Напомним, Харьковская область попросила у Кабмина кредит на 50 миллионов гривен, которые планируется потратить на лекарства от свиного гриппа и медицинские маски.

Кстати,

Лига украинцев в Канаде пообещала прислать харьковчанам партию марлевых повязок и медикаментов

.


 

Тэги: свиной грипп, марля, немилостивый

Автор: Ольга Воронина

Материалы по теме