Со свиным гриппом население Украины борется народными методами. Советы медиков и бывалых

эфирное масло от простуды Карантин маслом не испортишь

Если вы не успели запастись оксолиновой мазью и профилактическими препаратами в аптеках, можно компенсировать их отсутствие народными средствами.


Для профилактики врачи советуют употреблять побольше малины, калины и смородины (замороженной или варенье), потому что они содержат много витамина С.

Если вы все-таки подхватили простуду, нужно полоскать горло отваром ромашки. «Для лечения насморка можно разводить с водой сок чеснока или лука и закапывать в нос или налить на вату немного этилового спирта и вдыхать испарения», – советует иммунолог Нина Бычко.

При простуде и гриппе следует пить как можно больше жидкости, желательно добавлять в напитки мед.

Дефицитное средство от простуды – оксолиновую мазь – можно заменить эфирными маслами. «Подойдет для смазывания слизистой пихтовое, эвкалиптовое и лавандовое масло, – говорит Нина Бычко, – но у некоторых людей на них аллергия».

Для профилактики легочных осложнений после гриппа и ОРВИ можно пить отвары. «Противовирусное действие имеет и корень солодки», – говорит Бычко.

Своими рецептами с нами поделились и жители Львова. «За обедом и ужином съедаю по несколько зубков чеснока, заедаю луком. Перед выходом на улицу протираю слизистую носа чесночным соком с оливковым маслом. А марлевую повязку смачиваю эфирным маслом (пихта, хвоя, лаванда) – и микробы убивает, и запах чеснока перебивает», – рассказывает львовянка Ирина Лось.

Еще один народный рецепт – прокипятить подсолнечное масло на водяной бане. Когда остынет, смазать им внутреннюю поверхность ноздрей перед выходом из дома. По приезде на работу высморкаться и промыть ноздри водой.

Распространено мнение, что «для профилактики» нужно принимать на грудь каждый день по 100–200 граммов водки. Однако врачи категорически не советуют «употреблять» во время эпидемии – алкоголь снижает иммунитет.

Напомним, чтобы снизить вред от свиного гриппа, необходимо употреблять продукты, которые содержат натуральные антиоксиданты.

Напомним также, что медики наконец-то выяснили, почему больные умирают так быстро и чем лечиться от вируса.

Тэги: свиной грипп, народная медицина, профилактика

По материалам: Источник: Сегодня

Материалы по теме