Защититесь от свиного гриппа — сшейте марлевую повязку (ПОДРОБНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ)

маска от свиного гриппа Такая маска отпугнет любой вирус

Изготовить дефицитное средство защиты своими руками легко. Для этого необходимы отрез марли и немного времени.


Что понадобится для пошива маски?

Нужно взять 4 отрезка марли размером 14х7 см и 2 длинных отрезка бинта примерно 60—70х5 см (для завязок). Также необходимы иголка и нитка. Если марли в аптеке не оказалось, то можно заменить ее бинтом, сложенным вчетверо. Можно изготовить повязку и из обычной чистой хлопчатобумажной ткани.

Как пошить повязку?

 Шаг 1. Две длинных полоски марли свернуть в трубочки и прошить по всей длине.



 Шаг 2. Обшить по периметру большие лоскуты марли, сложенные в 4 слоя, подвернуть края будущей повязки внутрь и еще раз прошить.



 Шаг 3. По верхнему и нижнему краю пришить завязки.



 Шаг 4. Примерьте повязку: она должна закрывать рот и нос.



Как носить повязку?

Завязывать плотно, но не очень туго, чтобы не разболелась голова. Врачи рекомендуют менять маску 3—4 раза в день, а если работа связана с общением с людьми или вы постоянно находитесь в местах массового скопления людей, то повязку нужно менять раз в 2—4 часа.

Надевать повязку нужно только в помещении или транспорте, а также в людных местах. Носить маску на улице не нужно. Наоборот, следует дышать свежим воздухом.

Выбрасывать марлевые повязки не нужно. Их можно просто перестирать хозяйственным мылом, просушить на батарее и использовать повторно.

Что делать, если маски под рукой не оказалось?

Если маску вы забыли дома, можно прикрыть рот и нос шарфом или «спрятаться» в высокий воротник. «Конечно, шарф — это более слабая защита, чем повязка, но все-таки лучше, чем ничего», — считает иммунолог Олег Назар.

Напомним, харьковчане, которые сейчас не могут найти в аптеках медицинские маски, могут вздохнуть спокойно – в Харькове появилось много марли.

Напомним также, сколько должны стоить маски и противовирусные препараты в аптеках Украины.

Также обратим внимание, что, пока мир готовился к эпидемии свиного гриппа, правительство Ю.Тимошенко бездействовало, подвергнув смертельной опасности жизни миллионов граждан.

 

Тэги: свиной грипп, маски, профилактика

По материалам: Источник: Сегодня

Материалы по теме