Два харьковских КП начали погашать долги перед «Харьковоблэнерго» - ХОГА

КП «Харьковводоканал» начал платить за текущее потребление электроэнергии, а КП «ХТС» к новому году должно полностью погасить долги.


Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом на пресс-конференции сообщил вице-губернатор Харьковской области Евгений Шахненко.

«Уровень проплат  за прошлый месяц составил уже 55% текущих платежей. С 1 ноября они начнут полностью платить текущие платежиА долг будем реструктуризировать», - рассказал он о ситуации с долгом КП «Харьковводоканал».

Что касается КП «ХТС», то они платят по графику с тем, чтобы до 1 января 2017г полностью погасить долги за электроэнергию.

По словам Е.Шахненко, пока не удалось решить проблему долга КП «Горэлектротранссервис», однако чиновник утверждает, что там сумма долга не такая глобальная и ситуация находится под контролем.

Напомним,  общий долг харьковских КП за свет по состоянию на 1 сентября 2016составил 784 миллионов гривен - «Горэлектротранс» - 42,5 миллиона,»Харьковские тепловые сети»- 94.8 миллиона, »Харьковводоканал»- 646, 7 млн гривен.

Напомним также, что в конце сентября сотрудники «Харьковоблэнерго» пикетировали горсовет, пытаясь привлечь внимание властей и общественности  к проблемам предприятия, возникших из-за неплатежей за электроэнергию.

Отметим, помимо пикетов, АК «Харьковоблэнерго» прибегало к более радикальным методам. Так, за август-сентябрь предприятие трижды обесточивало тяговые подстанции, из-за чего временно останавливались трамваи и троллейбусы.

Материалы по теме