Харьковчан заставят вспомнить, что такое веерное отключение света

Общий долг харьковских КП за свет по состоянию на 1 сентября 2016 составил 784 миллионов гривен.


Об этом сообщил начальник финансового управления «Харьковоблэнерго» Андрей Ямпольский на пресс-конференции.

«Долг на 1 сентября:»Горэлектротранс» - 42,5 миллиона,»Харьковские тепловые сети»- 94.8 миллиона,»Харьковводоканал»- 646, 7 млн гривен», - цитирует А.Ямпольского «Справжня Варта».

Однако задолжали предприятия не государству, а самой компании.

«Мы не должны энергорынку. Что такое тариф на электроэнергию? Есть стоимость покупной электроэнергии, которая составляет в тарифе 85%, есть наши расходы, которые идут на заработную плату, на ремонт, на другие организационные расходы. Так вот, получается, что мы платим рынку, и не выполняем ремонты, не платим инвестиционные программы, и получается, что мы своими деньгами финансируем коммунальные предприятия, потому что, в любом случае, государство не позволяет увеличить долг. То есть держава сами забирает эти деньги с наших счетов. И ситуация в этом месяце такова, что мы не сможем заплатить 100% за электроэнергию. К ноябрю месяца неоплаты накопятся, и возникнет вопрос о веерныех отключениях» - сообщил он.

Напомним, АК «Харьковоблэнерго»  пригрозила КП « Горэлектротранспортсервис» отключением электроэнергии. Электрики планируют обесточить тяговые подстанции в 2.00 часов в субботу, 10 сентября.

Это уже третья подобная акция.  27 августа АК «Харьковоблэнерго» отключила шесть тяговых подстанций, которые обеспечивают электроэнергией наземный городской электротранспорт.  На маршруты города не вышли 47 троллейбусов и половина городских трамваев.

30 августа стало известно, что во время переговоров городских властей с руководством акционерной компании удалосоь  достичь компромисса: КП «Харьковводоканал», «ХТС» и «Горэлектротранссервис» будут поэтапно погашать задолженность перед «Харьковоблэнерго». В свою очередь, электрики обещают не обесточивать тяговые горэлектротранспорта.
 

Материалы по теме