Таможенный сбор: подопечных Остапчука каждый день "принимают" на взятках

18 апреля при получении взятки в размере 10.000 гривен были задержаны с поличным начальник и заместитель начальника автомобильного пункта пропуска «Пески». Вчера при почти аналогичных обстоятельствах были задержаны сотрудники АПП «Плетневка».


Об этом "Восточному" стало известно из собственных источников в СБУ.

Статья, по которой впоследствии могут быть осуждены "погоревшие" на взятках таможенники, предполагает срок лишения свободы до 12 лет. В этой связи местные наблюдатели предполагают, что они пойдут на сотрудничество со следствием.

Таким образом, уже в скором будущем правоохранители смогут узнать подробности внеурочного «совещания» и инструктажа, который восстановившийся в должности руководителя Харьковской таможни ГФС Валерий Остапчук проводил в начале прошлой недели.

Напомним, в феврале 2015 года Остапчук был уволен приказом председателя ГФС Украины по статье за "грубое нарушение служебной дисциплины". Причиной, видимо, стал нашумевший эпизод с соляркой, под видом которой в Украину завозился бензин по поддельным акцизным ставкам.

После этого таможенник подал иск в Харьковский административный суд на восстановление в должности и 26 января тот на первом же заседании частично удовлетворил его, признав действия ГФС незаконными и отменив приказ об увольнении таможенника. Впрочем ведомство Насирова не растерялось и подало аппеляцию, которую Харьковский апелляционный административный суд удовлетворил. 

Материалы по теме