"Восставший Феникс". Валерий Остапчук - снова начальник Харьковской таможни

Экс-руководитель Харьковской таможни ГФС Валерий Остапчук на прошлой неделе вернулся из Киева с решением Верховного Суда Украины, который восстановил его в должности.


По информации источников "Восточного", выйдя в пятницу на работу, он провел совещание с персоналом и, не медля, назначил на вечер понедельника "собеседование" с начальниками отделов, подразделений и постов.
 
В этой связи местные наблюдатели задаются лишь одним вопросом: вернулся ли ставленник ветерана таможни Сергея Иванова в Харьков ненадолго - чтобы погасить опасную запись в трудовой книжке (увольнение по статье) - или существуют некие более стратегические договоренности. Последнее маловероятно, ибо сидящий на чемоданах действующий глава ГФС с точки зрения таких соглашений абсолютно бесперспективен. А кандидату на его место сейчас абсолютно нет дела до таких, как Остапчук.
 
В этой связи логичнее предполагать первый вариант: "новый старый" главный таможенник области, чувствуя последние полгода, как земля горит у него под ногами, просто собирает "золотой парашют" из тех, кто еще питает иллюзии относительно его менеджерских качеств и возможностей его покровителя "порешать все со всеми".
Напомним, четыре проверки, которые проводило ГУ внутреннего аудита ГФС Украины на харьковской таможне в течение лета-осени 2015 года, установили факты непоступлений в бюджет платежей на общую сумму около 450 млн грн.
 
В качестве одной из таких преступных схем "Восточный" приводил схемы харьковских таможенников по оптимизации таможенных платежей на автомобильных пунктах пропуска. В подлоге пропуска автомобилей класса "люкс" было задействовано до 20 сотрудников  Харьковской таможни, включая руководство таможенного поста «Гоптовка».
 
Однако куда более ярким (в 100 раз, если ориентироваться на размер убытков государства) является эпизод с соляркой, под видом которой в Украину завозился бензин по поддельным акцизным ставкам.
 
Сотрудники Главного управления личной безопасности Государственной фискальной службы Украины и Генеральной прокуратуры Украины конфисковали бензин 9 июня 2015 года, после чего в течение недели провели все необходимые экспертизы. В преступной схеме были замешаны служебные лица Киевской, Житомирской и Харьковской таможен ГФС, которые оформляли нефтепродукты по заниженной ставке акцизного сбора. Их деятельность за период эксплуатации данной схемы нанесла ущерб, который оценивается более, чем в сто миллионов гривен.
Характерно, что сразу после изобличения этой комбинации руководители столичной таможни были отстранены от исполнения служебных обязанностей. Валерия Остапчука постигла та же участь к концу сентября, в связи с чем, не дожидаясь приказа №913-О председателя ГФС Украины Романа Насирова от 29.09.15 об увольнении "за одноразовое грубое нарушение служебной дисциплины", он взял больничный, на котором находился целых 4 месяца. Однако, в первый же день после выхода с него уже в феврале с.г., Остапчук таки был уволен. Однако не растерялся и "по совету друзей" (с) вскоре подал иск в суд на восстановление в должности. 
 
26 января на первом же заседании Харьковский административный суд "частично удовлетворил иск Валерия Остапчука к ГФС Украины о признании действий ГФС незаконными и отмене приказа" об увольнении таможенника. Впрочем ведомство Насирова, несмотря на активные просьбы со стороны Виталия Хомутынника в отношении протеже Сергея Иванова, не растерялось и подало аппеляцию, которую Харьковский апелляционный административный суд удовлетворил. В итоге Остапчук проиграл дело и поехал доказывать свою правоту в следующей инстанции - Верховном суде Украины.
Напомним, Ранее инсайдеры "Восточного" сообщали о собрании актива из лучших таможенников, на котором куратор Харьковской, Одесской и Чопской таможен Сергей Иванов объявил, что  Остапчуку необходимо отбить все "сфабрикованные" против него обвинения в законном порядке -  через суд. По его словам, попечитель Остапчука - зам председателя облсовета Владимир Скоробагач уже "доложил наверх" о его проблемах Виталию Хомутыннику и тот пообещал решить его вопрос.
 
 
 
Материалы по теме