В Харькове продливают карантин – решение Кабмина

Кабинет Министров принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины до 24 апреля.


Данное решение могут пересмотреть в зависимости от развивающейся ситуацией с распространением коронавируса в стране.

«Правительство действует по определенному плану борьбы с распространением коронавирусной инфекции. И сегодняшнее решение обусловлено тем, что случаи заболевания COVID-19 уже обнаружены в 13 областях и городе Киеве», - приводит слова премьер-министра Дениса Шмыгаля «Урядовый портал».

Также премьер отметил, что режим чрезвычайной ситуации не ограничивает конституционные права граждан, а только консолидирует усилия для преодоления угрозы.

Кроме того Кабмином было приняты следующие постановления:

- надлежащим образом обустроить КПП в зонах чрезвычайной ситуации с обязательным санитарным осмотром граждан и пропуском только после медицинского осмотра лиц и дезинфекции транспортных средств;
- привлечь к работе на этих пунктах работников и технические средства МЗ, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, Госпродпотребслужбы;
- проводить тщательную дезинфекцию всех помещений, дорог и тротуаров;
- оказывать помощь малозащищенным слоям населения с привлечением работников социальных служб, общественных и волонтерских организаций к оказанию помощи.

В свою очередь Министерством образования и науки Украины было отдано распоряжегние для всех учебные заведения независимо от формы собственности и сферы управления продолить карантинный меры. Также отмечается, что ЗНО обязательно состоится, но будет перенесено на другие даты. 

Отметим, что по состоянию на утро 25 марта в Харькове не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом. В то же время по всей стране зарегистрировано 113 случаев COVID-19, 4 из которых летальные. Новой жертвой коронавируса стал 68-летний пациент в Тернопольской области.

Также зараженные коронавирусом обнаружены в Черновицкой области – 38 случаев, Киев - 31 случай, Киевская область – 22 случая, Ивано-Франковская область – 5 случаев, Тернопольская область – 4 случая, Запорожской области - 2 случая, Днепропетровская область - 2 случая, Львовская область - 2 случая, Житомирская область – 2, Волынской области - 1 случай, Донецкая область - 1 случай, Луганская область - 1 случай, Одесская область - 1 случай, Черкасская область - 1 случай.

Напомним, что карантин по всей Украине введен с 12 марта.

Напомним, что в Харьковской области педагогов отправили на уличные патрулирования.

 

Материалы по теме