Карантин в Харьковской области: закрывают все учебные заведения

Все учебные заведения, независимо от формы собственности, закрываются на карантин.


Такое решение 12 марта приняла Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Харьковской области. Ее решения озвучил во время пресс-конференции председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

«Во время заседания комиссии был принят ряд решений. Они соотносятся с решениями, которые были приняты правительством. Как и постановило правительство, все учебные заведения - независимо от формы собственности - закрываются на карантин. До 3 апреля обучение не должно проводиться. Это решение подлежит обязательному исполнению всеми органами на местах», - приводит слова губернатор пресс-служба ХОГА.

Также Кучер заявил, что решение о введении карантинных мероприятий принимают все вузы области. В некоторых из них занятия уже отменены с 12 марта, а в других данное решение в процессе утверждения.

Кроме того губернатор области отметил, что вопрос о закрытии учебных заведений будет пересмотрен и в горсовете, который, напомним, принял решение не закрывать на карантин школы, детсады и другие образовательные учреждения города.

В свою очередь отметим, что решение продолжить учебный процесс в Харькове резко осудили в Министерстве здравоохранения Украины. По информации «Лига. Новости», замминистра здравоохранения Виктор Ляшко, комментируя ситуацию в Харькове, заявил, что за невыполнение распоряжения Кабмина о карантине грозит уголовная или административная ответственность.

По решению Региональной комиссии, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины в области вводятся ограничения массовых и спортивных мероприятий. Не будут проводиться мероприятия, в которых принимают участие более 200 человек.

В свою очередь спортивные мероприятия разрешается проводить без участия зрителей и болельщиков. Так если футбольный матч между Лиги Европы состоится в Харькове, то он пройдет без болельщиков.  

Напомним, что ранее "Восточный Дозор" сообщал, что матч между «Шахтером» и немецким клубом «Вольфсбург» может пройти при пустых трибунах.

Также напомним, что Департамент здравоохранения Харьковской облгосадминистрации возглавил Вадим Иванников.

Материалы по теме