Стороженко намекнул, кто покрывает харьковских «протасов»
В настоящий момент проверкой Харьковского отделения Госинспекции архитектурно-строительного контроля занимаются органы СБУ и прокуратуры, сообщил заместитель руководителя ХОГА Сергей Стороженко.
По его словам, результаты проверок ГАСК до сих пор не приданы гласности, несмотря на требование застройщиков, областных и городских властей.
С. Стороженко рассказал, что ГАСК до сих пор отказывает государственным органам, в том числе и правоохранителям, в предоставлении материалов для проверки.
«До чего ж можно зарваться? Кто тот покровитель, благодаря которому эта организация так себя ведет?» – возмутился замгубернатора, намекнув, что таковым покровителем является высшее руководство ГАСК в стране во главе с ее председателем Александром Бондаренко.
«Но играются они с огнем. Застройщиков Харькова, строителей, трудовой люд они не напугают. В этом вопросе наша позиция и позиция органов местного самоуправления полностью совпадает – с позиции защиты строительной отрасли в Харькове нас никто не свернет», – заявил С. Стороженко.
Он напомнил, что «министры приходят и уходят, правительства меняются, а харьковчане остаются».
По его словам, противостояние объединенному Харькову кончится «печально» для тех, кто пытается разрушить его строительную отрасль.
«Схамениться, хлопцi», – порекомендовал оппонентам С. Стороженко.
Напомним, один из активистов Антикризисного комитета застройщиков, президент МКДУ Дмитрий Кутовой заявил в понедельник, что комиссия Министерства строительства и регионального развития, которая проверяла деятельность харьковской инспекции ГАСК, «решила припорошить снежком» конфликт застройщиков с инспекцией.
По мнению строителей, члены комиссии и ее председатель не имеют никакого отношения к выводам комиссии. Антикризисному комитету не раз обещали, что результаты проверки будут оглашены в Харькове в присутствии застройщиков, на самом же деле все произошло за закрытыми дверями ГАСК – в таких условиях ни о какой объективности выводов комиссии не может быть и речи.
Сообщение о заминировании супермаркета, возможно, было поводом, чтобы подбросить какой-нибудь компромат, утверждает руководитель ТГ «Таргет» Владислав Протас.