Кужель не нашла признаков рейдерских атак на «Таргет»

Проблемы вокруг ТГ «Таргет» сегодня обсуждали на заседании рабочей группы при участии председателя Госкомитета по вопросам предпринимательства Александры Кужель.


Заседание стало результатом обращения руководства ТГ «Таргет» к премьер-министру с жалобой о том, что их пытаются уничтожить.

В начале заседания руководитель «Таргета» Владислав Протас пожаловался: на его предприятии - целый ряд проверок, и обвинил в этом руководство области. Александра Кужель попросила не переходить на личности, поскольку, по ее словам, у любого коммерческого предприятия главная задача - получить прибыль. А государство, в том числе, в лице губернатора, должно контролировать, чтобы все происходило по закону.

Прежде всего нужно думать о шести тысячах людей, которые работают в «Таргете», считает Александра Кужель. «Чтобы не унижением людей, не рабством, правом выплаченной зарплаты и многими другими вещами – а у меня есть такие жалобы на «Таргет». И я прошу обратить внимание на это. Мы проводили конкурсы по набору людей, они у вас месяц-два работали и уходили, не получив деньги. Есть такая ситуация. Еще раз получу еще одну жалобу - сама устрою проверку», - говорит председатель Госкомпредпринимательства.

С ней согласны и в ХОГА. Заместитель губернатора Виктор Зверев заверил, что облгосадминистрация заинтересована в стабильной работе любого большого предприятия. Тем более - в сохранении рабочих мест для харьковчан. «Об уничтожении или притеснении именно этого бизнеса и речи быть не может. Уверяю, что законные интересы и права бизнесменов областная администрация будет защищать", - говорит Виктор Зверев.

Секретарь горсовета Геннадий Кернес сообщил, что у «Таргета» до сих пор нет полного пакета разрешительных документов: «Я хотел бы обратиться к ТГ «Таргет» - оформите взаимоотношения с Харьковской мэрией на предмет использования земли, оплаты, - то, что касается ввода в эксплуатацию всех торговых объектов». Что касается скандала вокруг торговой группы, по мнению секретаря горсовета, он стал результатом конфликта бизнес-интересов семьи Протасов с харьковким губернатором Арсеном Аваковым, к которому местные власти не имеют никакого отношения.

«Я бы хотел, чтобы присутствие здесь Харьковской мэрии было обусловлено только одним – мы не принимаем участия ни в каком конфликте между лично губернатором Арсеном Аваковым и семьей Протасов», - заявил Г. Кернес.

В конце заседания Александра Кужель отметила - ни одного признака рейдерских нападений на «Таргет» она не видит.

В итоге участники совещания решили создать рабочую группу, в которую войдут представители областной администрации, городского совета и контролирующих органов. Эта группа должна отследить законность проверок торговой группы «Таргет». Кроме того, по рекомендации главы Госкомпредпринимательства, в обладминистрации по этому вопросу будет проведена коллегия.
 
Напомним, 10 августа 2009 года в помещении ТВЦ «Радмир Экспохолл» состоялось заседание рабочей группы под руководством Председателя Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства А. В. Кужель, посвященное выяснению состояния исполнения поручения премьер-министра от 29.07.2009 №40682/ 1-09 относительно ситуации, которая сложилась около Торговой группы «Таргет».

Материалы по теме

Случай, произошедший в Харькове со Стивеном Окурутом, вокалистом группы «Чорнобривці», наглядно демонстрирует: любое благое начинание можно довести до абсурда, использовав его в своих интересах.