Прогноз погоды на сегодня, 2 мая

В Харькове во вторник, 2 мая, в первой половине дня будет солнечно. После обеда небо затянут тучи. Без осадков.


Днем температура воздуха поднимется до 23 градусов со знаком плюс, ночью – 10-16 градусов тепла. Северо-восточный ветер утром во второй половине дня сменится на северо-западный.

Атмосферное давление 752 мм.рт.ст., влажность воздуха – 48 – 55%.

Народный прогноз: В этот день почитается память преподобного Иоанна Ветхопещерника, В народе этого святого называли Иваном Воином, и верили в него как в избавителя от воров. В этот день был обычай расстилать на земле холсты, класть пироги. Таким образом наши предки угощали весну, чтобы она дала хороший урожай. В это время зацветает бузина, желтая акация, полевой клен, осина.

Приметы на 2 мая

В этот день по старой традиции женщины проводили целый обряд под названием «Одеть весну в новину». Рано утром представительницы прекрасного пола выходили в поле и, обратившись на восток, кланялись встающему солнышку и говорили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!». И расстилали на траве подарок наступившей весне: полотно с пирогом на нём. После чего возвращались домой. Раньше верили, что в благодарность за дары, весна подарит прекрасный урожай.

В этот день христиане чтут память преподобного Иоанна Ветхопещерника, Иоанна ветхия Лавры (VIII век). Этот покровитель избавляет от воров. В этот день была традиция расстилать на земле скатерти, устраивался пир с пирогами и блинами, селяне угощали весну, чтобы она дала хороший урожай осенью, приговаривая при этом: «Вот тебе, матушка весна, новая новина».

Именинники 2 мая: Юрий, Георгий, Антонин, Иван, Семён, Виктор.

Материалы по теме