В Женеве при посредничестве Швейцарии было подписано соглашение России и Грузии о разблокировании вступления РФ во Всемирную торговую организацию.
Россия стала членом ВТО с разрешения Грузии

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова посла Грузии в Швейцарии Зураба Чиаберашвили сразу после подписания документов в Женеве. «Двустороннее соглашение подписано», – констатировал грузинский дипломат.
Российская сторона пока не подтверждает факт подписания соглашения.
Ранее присоединению РФ к ВТО препятствовала позиция Грузии, но впоследствии стороны договорились уладить этот вопрос.
27 октября стало известно, что Тбилиси отправил в Россию окончательный проект соглашения по ВТО. Финальное заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО запланировано на 10-11 ноября. Помощник президента Аркадий Дворкович выразил надежду, что окончательное решение о вступлении России в ВТО будет принято на министерской встрече ВТО 15 декабря.
Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Для вступления в организацию необходимо согласие всех 153 ее членов. После войны в Южной Осетии в 2008 году Грузия, являющаяся членом ВТО, отказалась от переговоров с Россией по вопросу ее вступления в организацию. Двусторонние переговоры были возобновлены лишь в марте 2011 года при посредничестве Швейцарии.
Между тем, украинские СМИ сообщали о том, что Украина может отозвать согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию.
Спецпошлины на иномарки полностью отменены.