Харьковский горсовет решил принять городской бюджет без государственного
Бюджет примут, но подождут
Харьковский горсовет включил в повестку дня 43-й сессии городской бюджет на 2010 год и программу социально-экономического развития – несмотря на то, что госбюджет до начала сессии еще был не подписан.
Большинство депутатов проголосовали «за» включение этих двух вопросов в повестку дня. Их поставили 9-м и 10-м вопросом соответственно.
И.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес подчеркнул, что директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева утром общалась с руководством Министерства финансов и проконсультировалась с юристами. Она выяснила, что городской совет может принять бюджет и программу соцэкономического развития, несмотря на то, что на момент начала сессии Президент еще не подписал принятый Верховной Радой закон о госбюджете на 2010 год.
Когда Глава государства подпишет закон о государственном бюджете, тогда решения городского совета вступят в законную силу, пояснил и.о. мэра.
Однако двумя часами позже стало известно, что Виктор Янукович уже подписал Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2010 год»
К слову, в пятницу, 30 апреля, в 14:00 состоится пленарное заседание внеочередной сессии областного совета.
Особенно перед очередной сессией горсовета уже седьмого созыва надо говорить о принятии нового регламента работы городского совета Харькова. Это поможет снять и напряжение под стенами исполкома и демократизировать процессы принятия важных решений. Об этом сегодня, 8 декабря, во время пресс-конференции в Харьковском кризисном инфоцентре сообщила Надежда Савинская.