В Харькове День гонщика отпраздновали уникальным марафоном

На картодроме спортивного клуба «Лидер» состоялись командные соревнования по картингу


Уникальность данного марафона было в том, что в течение полуторачасовой беспрерывной гонки использовались самые мощные карты, имеющие двигатель в 13 л.с. Формат соревнований требовал стабильно и быстро проходить каждый из 100 кругов, не поддаваясь на провокации связанные с излишней мощностью, а также разработать командную стратегию по пит-стопам.

К участию в марафоне допускались спортсмены-любители. В регламенте соревнований было обозначено, что участвовать может как 1 человек, так и команда из 2-х человек. В гонке обязательным правилом было совершение 3-х пит-стопов, во время которых проходила смена карта и смена пилота. Для этого выделялось 2 минуты, за которые гонщикам нужно было переставить номерную табличку команды и датчик хронометража, а также фиксировать время, потому что за каждую секунду недостающую до 2-х минут пит стопа, начислялись штрафные баллы. Регламентировалось и количество кругов, которые на одном карте мог проехать один пилот, это значение должно было быть не меньшим чем 18 и не большим чем 46 кругов. Помимо гонщиков в каждой команде был менеджер, который по переговорному устройству сообщал пилотам об их темпе движения, количестве пройденных кругов и о времени заезда на пит-стоп.

Со старта гонки началась борьба за первые четыре места. На первом отрезке гонки Бурим Сергей обогнал Иванченко Максима в борьбе за первое место, а Гончаров Алексей уверенно отбил атаки Якубовского Дмитрия в борьбе за 3 место. В команде Ерофеев, Бурим – использовали тактику позднего пит-стопа, уверенно возглавили гонку в тот момент, когда все начали совершать первую волну пит-стопов, они заехали на свой первый пит лишь на 40 круге. Остальные команды разделили на 4 плюс минус ровных участка 100 кругов. После завершения волны 3-х пит-стопов 4 команды были в одном круге: первая и вторая в борьбе за позицию, а третья уверенно сокращая дистанцию до первых двух.

По результатам соревнований: первое место заняли Иванченко Максим и Голуб Сергей; второе – Ерофеев Денис и Бурим Сергей; третье – Якубовский Дмитрий; четвертое – Гончаров Алексей и Верба Александр; пятое – Пензов Александр и Егоров Александр.

Напомним, что гонщики харьковского «Лидера» уверенно идут к очередным золотым медалям чемпионата Украины по картингу.

Также напомним, что на чемпионате Европы по велоспорту на треке среди юниоров харьковчане добыли полный комплект медалей.

 

Материалы по теме