Мастера сумо из Харькова успешно стартовали в новом году

На Кубке Европы по сумо, который завершился в венгерском городе Эрд, харьковчане завоевали 29 медалей.

Борьбу за медали в семи возрастных категориях на данном Кубке вели 320 спортсменов из 12 стран. Украинцы подтвердили свой статус сильнейшей сборной мира в этом японском виде борьбы. Весовым вклад в успех сборной внесли харьковские спортсмены, которые завоевали 6 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых наград.

Обладателями Кубка Европы стали:

- Дарья Корытина, которая победила в возрастной категории до 21 года в весе до 80кг. Также на ее счету бронзовая медаль в абсолютной весовой категории и «бронза» в соревнованиях среди спортсменок до 18 лет.
- Анна Фомицкая (спортсменки до 16 лет, весовая свыше 70кг). Также Анна завоевала серебро в возрастной категории до 21 года в весе до 80кг.
- Кирилл Сенник (U-12, весовая до 45кг)
- Дмитрий Фурман (U-12, весовая до 50кг)
- Святослав Колесник (U-12, весовая до 55кг)
- Николай Сенник (U-10, весовая до 35кг)

Соревнования среди взрослых завершились для харьковчан без «золота», но не без наград. С серебряной медалью домой вернулись Татьяна Полева (весовой категория до 55кг), Сергей Гайдар (весовой категория до 77кг), и Александр Вересюк (абсолютная весовая категория). Также на его счету бронза в весе свыше 115кг.

Кроме того бронзовыми призерами стали Демид Караченко (весовой категория до 85кг) и Иван Сорочан (абсолютная весовая категория).

Теперь на харьковских сумоистов ожидает подготовка к чемпионату Украины, который с 19 по 22 февраля примет Луцк.

Напомним, что в конце прошлого года в Харькове прошел международный турнир по сумо, участие в котором приняли спортсмены из Украины и Киргизии.

Также напомним, что харьковские лучники уверенно победили на «Кубке Рубана».