Харьковские лучники уверенно победили на «Кубке Рубана»

В Харькове завершился турнир по стрельбе из лука «Кубок олимпийского чемпиона Виктора Рубана». На счету хозяев соревнований 30 медалей, среди которых 10 золотых.

Турнир в честь олимпийского чемпиона 2008 года в Пекине харьковчанина Виктора Рубана уже давно стал традиционным и собирает лучников со всей Украины. В нынешнем году участие в нем приняли 120 спортсменов, которые разыграли медали в личных и командных соревнованиях в классическом луке среди элиты и кадетов, а также в блочном луке.

Сам олимпийский чемпион также выступил на турнире, правда, вне конкурса, и только в квалификации.  Сейчас он усиленно готовиться к отбору на Олимпийские игры, которые могут стать пятыми в его спортивной карьере. Чтобы завоевать путевку нужно будет командой попасть в тройку призеров на Кубке мира, который состоится весной в Германии. Также на данном Кубке будут разыгрывать и одиночные лицензии.

Компанию именитых спортсменов на «Кубке Рубана» Виктору составили еще два харьковских лучника: Александр Сердюк – бронзовый призер Олимпиады 2004 в командных соревнованиях и Екатерина Дубровина (Сердюк) – серебряный призер Олимпиады-2000 в командных соревнованиях.

Впрочем, титулы не испугали их соперников. В личных соревнованиях более юные спортсмены смогли вырвать у мастеров победы. Так в соревнованиях среди мужчин победителем стал харьковчанин Леонид Дикань, который в финале со счетом 7: 3 одолел Александра Сердюка.

В свою очередь в соревнованиях среди женщин харьковчанка Ирина Третьякова смогла в финале победить 6: 5 Екатерину Дубровину.

В командных соревнованиях среди мужчин победили харьковчане из «СДЮСШОР-1», в состав которой вошли Валерий Мамонтов, Артем Ткач и Никита Кравчук.

Среди женщин «золото» добыла харьковская команда ШВСМ - Дубровина Екатерина, Павличенко Дарья и Гарамова Римма.

В соревнованиях по стрельбе из блочного лука среди мужчин победил харьковчанин Вадим Головко. Среди женщин харьковчанка - Диана Мурашко.

В командных соревнованиях по блочного лука победила «Киев-1», которая в финале одолела со счетом 232: 218 команду «Харьков-2».

Всего на данном турнире харьковские лучники усилиями элиты и кадетов завоевали 10 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Стоит отметить, что в этом месяце в Харькове состоится  чемпионат Украины по стрельбе из лука. С 25 по 31 января его примет манеж спорткомплекса ХАИ.

Напомним, что воспитанники ДЮФСШ «Металлист 1925» выиграли «Рождественский турнир» в Полтаве.