В Харькове можно вживую увидеть «рыжих псов» из сказки о Маугли

Пара красных волков поселилась в харьковском Экопарке.


Животные уже прошли карантин и были перемешены экспозиционный вольер. Он пока временный, так как для красных волков и их ближайших родственников, гиеновидных собак, планируют построить отдельный демонстрационный комплекс. Об этом сообщает пресс-служба Фельдман Экопарк.

Красный волк, он же горный волк, азиатская дикая собака или дхоль обитал ранее на просторах  Центральной, Южной  и части Восточной Азии. Сейчас его ареал значительно сократился, а сам вид занесен в Международную Красную книгу.

Эти животные  средних размеров, сочетающие в своем облике черты шакала, лисицы и волка. От обыкновенного серого волка его отличает окраска, более пушистая шерсть, длинный хвост и чуть меньшие габариты. Охотятся красные волки стаей, и могут успешно добыть буйвола и даже победить тигра.

Многим эти диковинные звери известны с детства как «рыжие псы» из сказки Маугли.

Как отметил главный ветеринарный врач Экопарка Андрей Московой, новоселы -  молодые особи, самец и самка. Они очень активные и любознательные. Все красные волки по характеру непоседы, ведут преимущественно дневной образ жизни и активно осваивают пространство. Они пронырливы как лисы и умеют высоко прыгать. Поэтому вольер для них нужен такой, чтобы было, где полазить, а сверху - обязательно надежная крыша.

В Экопарке надеются, что пара вскоре сможет дать потомство.

Напомним, что в прошлом году в харьковском Экопарке появились вымершие в природе животные.

Также напомним, что в зоопарке Харькова миссисипский аллигатор Вера и группа центральноамериканских агути получили новое жилье в экспозиции «Южная Америка».

 

Материалы по теме