Водителей с высокой температурой будут немедленно госпитализировать

На границах Харьковской области установили семь карантинно-пропускных пунктов, на которых будут выявлять лиц с подозрением на коронавирус.


Данные КПП расположены на административных границах Харьковской, Сумской и Полтавской областей. К работе на них привлечены сотрудники национальной полиции, национальной гвардии, государственной службы по чрезвычайным ситуациям и медики, а также государственной пограничной службы. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области.

Данные посты созданы согласно решению Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации, и  предназначены для контроля и пресечения пересечения административной границы лицами, имеющими признаки болезни и превышение температуры тела.

Кроме того полиция будет обеспечивать на данных КПП общественный порядок и безопасность дорожного движения, а также выявлять и документировать нарушения административного законодательства.

Как отметили в полиции, осмотр граждан проводится исключительно в транспортных средствах, на которых они передвигаются. В случае выявления лиц, температура тела которых превышает норму, но не очень высокой, органы санитарно-эпидемиологической службы информируют о данном факте своих коллег. В свою очередь они организуют за данным гражданином надзор по месту его нахождения. Если же температура тела человека превышает 38 градусов, на пост прибывают медики и госпитализируют больного в медицинское учреждение.

Работу одного из таких КПП уже засняли на видео очевидцы.

Отметим, что по данным Министерства охраны здоровья по состоянию на вечер 29 марта в Украине зафиксировано уже 475 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Напомним, что в Харьковской области выявили первый лабораторно подтвержденный случай заболевания вирусом COVID-19.

Материалы по теме