Приобретенные для Харькова ИВЛ застряли на границе

На границе с Польшей были задержаны купленные уже аппараты искусственной вентиляции легких.


Об этом на заседании антикризисного штаба по противодействию коронавируса, на котором собрались руководители области и города, местное самоуправление, а также нардепы и бизнесмены, сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

«Инцидент произошел из-за принятых Евросоюзом мер по ограничению экспорта медицинского оборудования. Оборудование было оплачено, но не было учтено, что Польша не является страной-производителем ИВЛ-аппаратов. Через ее территорию осуществляется только транзит оборудования», - приводит слова Кучера «Укринформ».

На данный момент к решению этого вопроса подключились народные депутаты Украины.

В свою очередь, 23 марта в Харьковскую область прибыли два груза с тестами на COVID-19, а также средствами индивидуальной защиты. Об этом сообщает пресс-служба облгосадмнистрации.

По словам бизнесмена Александра Ярославского, приобретено 450 тысяч экспресс-тестов для Харькова. Вчера в Украину прибыло 50 тысяч тестов, из них в Харьков попало достаточное количество. Тесты, которые прибыли в Харьков - это «золотой стандарт», и таких тестов нет даже во многих странах. Данных тестов вполне хватит на три месяца, но тем не менее, была заказана еще одна партия.

Вскоре в Харьков также прибудет 1 миллион масок и новые аппараты искусственной вентиляции легких. Все это было приобретено на средства, выделенные бизнесменами Харькова. По сообщению мэра Геннадия Кернеса за последние дни социально ответственный бизнес собрал на эти цели около 2.3 миллионов долларов.

Сам же городской голова, по сообщению пресс-службы горсовета, за собственные деньги купит современный наркозо-дыхательный аппарат для вентиляции легких шведского производства,  стоимостью 2.6 миллионов гривен.

В свою очередь председатель облсовета Сергей Чернов заверил, что в области есть достаточное финансирование отрасли здравоохранения и будет всецелая поддержка врачей и медперсонала, которые задействованы в борьбе против вируса. Также он отметил, что в области есть 48.5 миллиона гривен резервного фонда.

Напомним, что коронавирус был выявлен у заместителя председателя Харьковского облсовета Владимира Скоробагача.

Также напомним, что победившая на выборах в 179 округе, Юлия Светличная призвала объединяться, а не делиться на власть и оппозицию.

 

Материалы по теме