Кучер объявил в области чрезвычайную ситуацию. Что изменится в жизни области?

Из-за угрозы распространения коронавируса комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Харьковской облгосадминистрации ввела в субботу 21 марта режим чрезвычайной ситуации регионального уровня.


Причиной введения новых мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции стало первое заболевание COVID-19, которое было зарегистрировано у жительницы Харькова

 «Она находится в Киевской области, но сейчас еще не установлен круг лиц, с которыми она общалась, были среди них харьковчане. Мы сейчас этим занимаемся, но не можем терять время. С учетом этого и того, что в целом ситуация осложняется, считаем необходимым ввести с сегодняшнего чрезвычайной ситуации в регионе », - приводит слова губернатора области Алексей Кучер пресс-служба ХОГА.

В то же время председатель облгосадминистрации заверил, что объекты критической инфраструктуры будут работать в обычном режиме, вопрос подвоза работников этих предприятий будет решен.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в области будет создан штаб, который возглавит заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Управлению развития транспортной инфраструктуры облгосадминистрации поручено проанализировать вопрос о возможности полной остановки общественных перевозок в области и разработать порядок действий в этом случае.

В ходе совещания обсудили усиление карантинных мероприятий в регионе. В частности, речь шла о необходимости соблюдения масочного режима в транспорте и торговых центрах.

Также Алексей Кучер сообщил, что введение режима чрезвычайной ситуации на региональном уровне пока ничем не отразиться на жизни области, но в случае распространения коронавируса позволит оперативно принимать управленческие решения в ручном режиме.

Отметим, что за нарушение законодательства, которое регулирует правовой режим ЧС, предусмотрена дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Нововведенная статья 44-3 КУпАП об ответственности за нарушение правил карантина людей во время ЧС может применяться как к гражданам - штраф от 17000 до 34000 гривен, так и к должностным лицам - от 34 000 до 170 000 гривен.

Режим чрезвычайной ситуации не предполагает запрет выходить из дома, но предусматривает возможность применения отдельных мер по ограничению передвижения граждан.

Повлияет ли данный режим на общественный транспорт в Харькове пока не известно. В Киеве, где уже также ввели чрезвычайную ситуацию, с 23 марта полностью закрывают движение общественного транспорта, кроме тех пассажиров, которые едут на работу на предприятия, обеспечивающие критически важные сферы жизни города.

Будет ли принято такое же решение в Харькове, станет известно по итогам заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая состоится 22 марта.

Отметим, что в Украине на утро 21 марта зафиксирован 41 лабораторно подтвержденный случай заболевания COVID-19. Также Министерство охраны здоровья заявляет, что 80% из тех, кто будет поражен коронавирусной болезнью, перенесут ее в легкой форме. Только 5-7% заболевших, из опыта Италии и Испании, требуют реанимационных мероприятий и интенсивной терапии.

Напомним, что 20 марта стала известно о первой заболевшей COVID-19 харьковчанки. Это жена зампредседателя Харьковского облсовета. Сам  Владимир Скоробагач также был госпитализирован в киевскую клинику.

Также напомним, что в Харькове водители общественного транспорта боятся выходить на линию.

 

Материалы по теме