После трагедии в Одессе на Харьковщине пройдут серьезные проверки

Более 3000 учебных заведений, детсадов и общежитий Харьковской области будут проверены на противопожарную безопасность.


Первую инспекцию провели в заведениях города Лозовая. Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер вместе с начальником ГСЧС Украины в Харьковской области Александром Волобуевым, директором Департамента гражданской защиты ХОГА Павлом Пономаренко и Лозовским городским головой Сергеем Зеленским посетил Лозовский высший колледж искусств, детско-юношескую спортивную школу «Юность» и УВК №10.

По сообщению пресс-службы облгосадминистрации, замечания к пожарной безопасности были высказаны в каждом из заведений. В самом худшем состоянии оказался колледж искусств, который находится в подчинении Харьковского областного совета. В заведении, где учится 227 детей, вообще отсутствует противопожарная сигнализация. Средства на нее руководство просит уже не первый год. Но необходимых 1.8 миллионов гривен до сих пор не выделили.

«Я уже второй раз посещаю заведение областного подчинения, и оно в худшем состоянии, чем то, которое финансируется за счет местных средств. Это большая проблема. Я сейчас буду выяснять, почему так происходило, почему руководство области не реагировало. Будем делать выводы. Конечно, уже мне исправлять то, что происходит здесь. В ближайшее время отреагируем. Так не может быть, чтобы дети фактически находились в опасности», - отметил Алексей Кучер и поручил директору Департамента гражданской защиты обладминистрации до понедельника собрать всю документацию и историю переписки относительно пожарной сигнализации в лицее, а руководству ГСЧС напомнил об ответственности за результаты проведенной работы.

Отметим, что проверить состояние противопожарной безопасности учреждений с массовым пребыванием людей Кабинету министров Украины и местным органам власти поручил Президент Украины Владимир Зеленский после трагических событий в Одессе. Там 4 декабря произошел пожар в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. По данным на утро 8 декабря число погибших в этом пожаре уже возросло до 10 человек. 30 человек пострадало.

Также Владимир Зеленский объявил 8 декабря Днем траура в Украине.

Напомним также, что в соцсетяъх показали жуткое состояние харьковского онкоцентра, а в Близнюковском районе области чиновники не нашли денег на отопление школ

Материалы по теме