Узник Освенцима вынужден мерзнуть в собственной квартире в Харькове

В доме по улице Тобольской, где проживает 94-летний Игорь Малицкий – узник четырех нацистских лагерей, до сих пор не включили отопление.


Об этом сообщила внучка Алиса Малицкая на своей странице в Facebook. «Багато хто з вас знає історію нашого легендарного дідуся. Ігор Маліцький — професор, колишній в'язень чотирьох нацистських концтаборів, почесний громадянин Харкова. Можливо ви пам'ятаєте, як вся країна пишалась ним, коли на урочистостях в концтаборі Аушвіц він був зі синьо-жовтою стрічкою? У свої 94 роки він дуже активно працює та сьогодні повертається з Польщі, де відвідав той самий Аушвіц та розповідав про те, як важливо боротись з нацизмом. Повертається до Харкова у квартиру без опалення. В Харкові сьогодні -6 (а за відчуттями -13), а п'ятиповерховий будинок на вулиці Тобольська досі стоїть без опалення! То, може, він не туди їздив розповідати про нацизм?», - говорится в сообщении.

Также внучка пригласила в гости к деду чиновников из городской власти, которые, по ее словам, часто приглашают его на всяческие торжественные события, и предложила пожать ему руку в холодной квартире.

Отметим, что Игорь Малицкий ученый в области технологии и сборочных процессов в машиностроении. С 1979 по 1989 годы он заведовал кафедрой технологии машиностроения Украинской инженерно-педагогической академии. Также он известный борец с нацизмом, и, не смотря на внушительный возраст, продолжает активно участвовать в воспитании молодежи.

Напомним, проблема с отоплением была и в некоторых районах Харьковской области.

Также напомним, что в Харькове горел один из оборонных заводов.

Материалы по теме