Спортсмены сообщают о давлении со стороны чиновников и бизнес-структур

Федерация тхэквондо Украины заявляет о попытках группы людей захватить в свои руки управление развитием олимпийского тхэквондо в стране.


В Украине существует общественная организация Федерация тхэквондо Украины (ФТУ), которая является членом и официальным представителем World Taekwondo и Taekwondo Europe, а также имеет статус Национальной спортивной Федерации. Офис ФТУ находиться в городе Харькове, а руководит ею на протяжении многих лет Лесик Саманджия.

Как сообщает Федерация тхэквондо Украины на своем официальном сайте, группа людей пытается взять под свой контроль развитие данного вида спорта в Украине. Руководит этой группой бизнесмен Владимир Цой - владелец компании MTI, а также магазинов «Интертоп». Он бывший вице-президент ФТУ, а также руководитель Киевской городской Федерации (структурного подразделения ФТУ).

По словам руководства ФТУ, за время пребывания Владимира Цоя в руководстве Федерации, он ничего для развития данного спорта не сделал. Он отсутствовал на соревнованиях и на всех собраниях данной организации.  По инициативе и с помощью Федерации тхэквондо Украины Владимиром Цоем была создана компания «Ukraine Taekwondo Promotion».

«Данная организация должна была стать одним из двигателей развития тхэквондо в Украине. В ее функции входило техническое обеспечение проведения соревнований, а также закупка необходимого оборудования и инвентаря для тхэквондо. В итоге она превратилась в коммерческую фирму – еще одну платформу бизнеса Владимира Цоя. «Ukraine Taekwondo Promotion» будучи на тот момент монополистом в своей сфере предоставляла свои услуги ФТУ по явно завышенным ценам. При этом компания свободно торговала своими товарами на соревнованиях, и ни разу ее руководство не предложило какой-либо помощи в организации турниров», - сообщают в ФТУ.

Руководство Федерации тхэквондо Украины приняло решение отказаться от услуг данной компании, а в дальнейшем с должности вице-президента ФТУ был отстранен Владимир Цой, после того как выяснилось, что он на протяжении многих лет ведет свою игру против Федерации.

В итоге Цой начал открыто действовать против ФТУ с намерением взять данную организацию под свой контроль. В этом ему помогали наработанные связи, в том числе и в Министерстве молодежи и спорта. 

В конце 2015 года с поддержки Владимира Цоя несколько человек попытались провести переворот и сменить руководство ФТУ, но ничего не получилось – большинство не поддержало их. В итоге бизнесмен создал свою общественную организацию «Союз тхэквондо Украины», и намеревается заполучить для нее Национальный статус, подписать договор с государством и получить все привилегии.

«Действует руководство Союза тхэквондо Украины путем лжи и подкупа. Пишут надуманные жалобы в разные государственные органы и международные организации, откровенно поливают грязью ФТУ и ее руководство, подкупают членов ФТУ, чтобы те поставили подписи на их жалобах, манипулируют именами людей, которые не имеют к ним никакого отношения. На все это у ФТУ есть доказательства. Более того данная организация заявляет себя Всеукраинской, но на самом деле все это лишь на бумаге. Многие из руководителей ее областных подразделений, которые заявлены в реестре общественных организаций, вообще ни имеют никакого отношения к тхэквондо. Никто не знает, кто эти люди, - отмечают в Федерации.

В течение последних лет происходит постоянное давление на ФТУ и ее руководство. Были и проверки из различных инстанций, но ничего противоправного не выявили. С подачи Цоя постоянно проходят судебные тяжбы против ФТУ. В итоге в сентябре этого года Хозяйственный суд города Киева по формальным причинам признал недействительным договор между ФТУ и Министерством молодежи и спорта Украины.

Вопрос о дальнейших взаимодействиях Федерации тхэквондо Украины и Министерства был рассмотрен на специальной Комиссии, которая была создана по инициативе Министерства молодежи и спорта. В октябре этого года, большинством голосов, Комиссия приняла решение поддержать Федерацию тхэквондо Украины и продолжить с ней сотрудничество. Но на данный момент, как сообщают в ФТУ, новый договор, по каким-то причинам, так и не подписан.

«Данная ситуации создает неблагоприятные условия для развития тхэквондо в Украине и Федерация не намерена терпеть действия отдельных чиновников и бизнесменов против Федерации. Федерация ни в коем случае не допустит передачи данного вида спорта в руки лиц, которым безразлично развитие тхэквондо. Учитывая вышеизложенное, Федерация тхэквондо Украины заявляет, что будет на законных основаниях отстаивать свои права, а также, права каждого члена Федерации, и не допустит уничтожение олимпийского тхэквондо в Украине!», - идется в обращении ФТУ.

Отметим, что олимпийское тхэквондо для Украины сравнительно молодой вид спорта, который начал развиваться в 90-х годах ХХ века. То есть, имеет всего лишь 30-летнюю историю. За это время уже были попытки сторонних организаций вмешаться в работу Федерации тхэквондо Украины, что на долгие годы притормозило развитие данного спорта в стране. Но на сегодняшний день олимпийское тхэквондо в Украине является одним из самых популярных видов единоборств, которым занимается десятки тысяч людей разных возрастов. По всей Украине проходит масса соревнований по данному виду спорта. Успешно выступают спортсмены ФТУ и на международной арене. Они неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов мира и Европы, Всемирных Универсиад и других важных соревнований. Кадетские и юниорские сборные входят в пятерку лучших команд Европы. Кроме того дважды спортсмены Федерации представляли Украину на Олимпийских играх, а на сегодняшний день борются за лицензии на Олимпиаду  Токио-2020.

Напомним, что ранее "Восточный Дозор" писал о харьковском тхэквондисте, который завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы.



Материалы по теме