Не допустить установку колонны с крестом и ангелом на площади Свободы – петиция

Колону с крестом и ангелом можно установить на проспекте Славы на Залютино.


Об этом в петиции «Не допустить установку колонны с крестом и ангелом на площади Свободы» предлагает ее автор Дмитрий Ольшанский.

«Поскольку, неудачные решения могут надолго исказить облик города, предлагаю отменить решение об установке колонны с ангелом на площади свободы, и продолжить рассматривать другие варианты памятных знаков.

Сама конструкция имеет сходство с колонной в Киеве на Майдане Незалежности. Если есть необходимость в любом случае реализовать этот проект, предлагаю установить его на проспекте Славы на Залютино», - написал он

Сбор подписей под петицией №2274 будет продолжаться 90 дней. Проголосовать за петицию.

Автор еще одной петиции, депутат облсовета Дмитрий Булах требует отменить результаты «блиц-конкурса» на памятный знак на площади Свободы и провести открытый международный конкурс.

«03.02.2017 г. жюри архитектурного «блиц-конкурса» объявило победителя конкурса на памятный знак на площади Свободы, им стала колонна высотой 86 метров с ангелом и крестом на вершине.
Считаем, что этот проект нельзя реализовывать по таким причинам:
- конкурс проведен с нарушениями законодательства;
- соревнования по факту не состоялось, победитель был известен еще в октябре 2016 года;
- мнение харьковчан о том, как мы хотим использовать это общественное пространство, не учитывалось;
- победивший проект не вписывается в архитектурный ансамбль площади Свободы,не несет в себе никакой идеи.
Поэтому решение членов жюри - нелегитимно. Недопустимо, чтобы 12 человек так решили судьбу площади, которая является лицом Харькова и ценным памятником архитектуры для всего мира.
Эта колонна - свидетельство несостоятельности провести качественный архитектурный конкурс на местном уровне.

Поэтому мы требуем:
1. Отменить результаты конкурса и не устанавливать на площади Свободы колонну с ангелом и крестом на вершине.
2. Провести открытый международный конкурс на реконструкцию всей площади Свободы с привлечением в жюри иностранных архитекторов», - написал он.

Голосование за петицию №2273 продлится 90 дней. Проголосовать за петицию.

Напомним, в пятницу, 3 февраля, стали известны результаты блиц-конкурса на лучший эскизный проект памятного знака на площади Свободы.

Из 29 конкурсных работ жюри определило победителя - памятный знак в виде ангела на стеле вверху в окружении четырех фигур колоритных исторических личностей – внизу.

Напомним также, активисты будут пикетировать Дзержинский районный суд Харькова против сооружения памятного знака на площади Свободы.

 

Материалы по теме