АЗОВ против вооруженной охраны поля — фермер попросил отстоять урожай (ФОТО)

На официальной странице ГК «АЗОВ» появилось заявление, обращенное к потенциальным рейдерам.


Активисты предупреждают, что собираются противостоять захвату полей и других объектов, если об этом их попросят местные предприниматели.
В сообщении указано, что в Гражданский корпус «АЗОВ» обратился мужчина, который просил помочь ему в решении конфликта, касающегося территории поля и урожая.

«Харьковчанин, обратившийся к нам, является субъектом хозяйства и обладает земельным имением совместно с другим, вторым субъектом хозяйства. Право на землю поля, его уборка и сбор урожая четко распределены между субъектами. Однако один из владельцев, второй субъект хозяйства, обратился к противозаконным мошенническим действиям: он начал собирать урожай со всей территории поля, включая часть, право на которое имеет второй владелец. Кроме этого, собственником-вором была выставлена вооруженная охрана, которая представилась «полицией особого назначения». Есть предположение, что эти спецназовцы является никем иным, как бойцами знаменитого Черемухи и бывшим «Беркутом». Эти «охранники» обеспечивали успешное осуществление противоправных действий и краж урожая из части поля, которая принадлежала первому субъекту хозяйства», — сообщает ГК «АЗОВ».



Как указано в заявлении корпуса, у поля активистов встретили люди с автоматами: «Разговор был напряженный, спецназовцы вели себя весьма агрессивно и, кроме этого, автоматы были сняты с предохранителя. После разговора «охранники» оставили территорию поля».

«Мы, Гражданский корпус «АЗОВ» предупреждаем всех, кто пытается совершать подобные рейдерские захваты чужой территории и частной собственности: лихие 90-е давно прошли и вам не удастся воплотить в жизнь свои мошеннические, преступные схемы, которые вы, к тому же, пытаетесь подкрепить силовыми факторами», — сказано в заявлении.

Напомним, ГК «АЗОВ» берет под собственный гражданский контроль работу Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области. Табличку, оповещающую о том, что активисты берут работу учреждения под свой контроль, установили на 6-м этаже 1 подъезда Госпрома, перед Главным управлением Госгеокадастра.

Материалы по теме