Для Украины членство в Евросоюзе – не основная задача, - Борис Херсонский

Членство в ЕС не является основной задачей для Украины потому, что и Евросоюз на сегодняшний день находится в кризисе.


Об этом писатель и переводчик Борис Херсонский сообщил во время двухдневных Международных дебатах, которые на выходных проходили в Харькове.

В частности, Борис Херсонский подчеркнул, что даже в случае вступления в ЕС, Украина не готова принимать участие в проблемах Евросоюза. Речь, к примеру, о принятии беженцев – в Украине большое количество своих внутренне перемещенных лиц.

Между тем, если Европа закроет границы, Украина станет интереснее для беженцев.

«Создается впечатление, что Украина стояла в очереди первая, но пришла Сирия и отодвинула ее плечом, встав первой», - описал свое видение Борис Херсонский.

Эксперт в сфере политологии Мыкола Рябчук также подчеркнул, что членство в ЕС или в НАТО – не реалистичные и не первостепенные проблемы. Речь идет скорее о помощи, поддержке и сотрудничестве.

Кроме того, по мнению Мыколы Рябчука, выживет ли Украина, во многом зависит от Запада.

Материалы по теме

17 февраля в Харькове состоялся национальный финал украино-немецкого проекта «Молодь дебатує». В дебатах четыре школьницы обсуждали, стоит ли ввести в Украине электронное голосование на выборах. Лучше всех, по мнению жюри, выступила Марина Хоменко из Миргорода Полтавской области.