Золотой поезд. Корреспонденция из Варшавы

В Польше нашли пропавший немецкий «золотой» бронепоезд времен Второй мировой войны В Польше нашли пропавший немецкий «золотой» бронепоезд времен Второй мировой войны

Этот поезд бронирован на 99 процентов. Такие составы (поезда) в конце войны использовались для транспортировки различных ценных предметов.


Так говорил о Валбрыжском открытии Генеральный Инспектор по охране памятников Петр Жуховский.

Золотой поезд, исчезнувший 70 лет назад, на 99 процентов бронирован. Бронепоезд, в настоящее время скрыт где-то в окрестностях Валбржиха, хотя и не известно, где именно. СМИ сообщают о старике, который принимал участие в сокрытии сокровища. Свою тайну он приоткрыл только на смертном одре, чертя план дрожащей рукой. До сих пор многие искатели пытались найти этот поезд. Один из государственных чиновников утверждет, что бронепоезда использовались для перевозки сокровищ и предостерегает о том , что скрывающийся где-то под землей клад , вероятно, заминирован. Дело приобрело мировую известность.

"На 99 процентов я убежден, что под Валбжихом нашли немецкий бронепоезд, - сообщил во время конференции Петр Жуховский , Генеральный Инспектор по охране памятников. Он добавил, что по его - историка - мнению.ю немецкие бронепоезда, в конце войны были предназначены именно для перевозки драгоценных материалов.

- Эта находка - нестандартна, когда мы получим доступ к поезду, проверим его содержание. Он может содержать опасные материалы, архивы, о которых мы знали и которые никогда не были найдены. Доступ к поезду позволит оценить значение того, что находится там, - добавил он.

"Сообщение о находке поезда было передано двумя его открывателями через адвокатов. Сообщение написано в краткой форме ,юридическим языком. Оно содержит информацию, что найденную бронепоезд относится ко времени Второй мировой войны, и что нашедшие согласны указать его местоположение , и что в обмен рассчитывают на 10 процентов от найденного", - сказал Жуховски.

Он добавил, что видел фотографии GPR, и почти уверен , что поезд действительно существует и находится в городе.  Согласно информации, предоставленной на конференции - информация о местонахождении поезда была передана на смертном одре человеком, который принимал участие в сокрытии поезда. 

На вопрос, находятся ли в поезде произведения искусства , ответа дано не было.

- Не знаю, что находится внутри поезда. Информация о содержании состава до сих пор не проверена . Я хотел бы чтобы исчезнувшие во время Второй мировой войны произведени я искусства были там , это мое желание, но я не могу подтвердить эту информацию, - сказал Жуховски. 

Мэр Валбжиха начал процедуру по извлечению поезда. 

Известно, что где-то рядом со Вроцлавом находятся туннели со складами размерами около 150 квадратных метров, они не исследованны со времен войны . Исследователи провели начальную проверку вагонов и считают, что их содержание может иметь огромную ценность , культурную , историческую и рыночную . Для дальнейшего изучения поезда будет необходима помощь саперов , потому, что поезд также может содержать боеприпасы, и, возможно, даже мины, скрывающие от любопытных убежище - отсюда необходимость участия Министерства обороны. Министр культуры, в свою очередь, будет полезен в оценке культурного и исторического аспекта, и министерство финансов - с возможной выплатой 10 процентов стоимости найденного , которых требуют открыватели. По неофициальной информации, поступающей от официальных лиц Валбжиха, нашедшие оценили стоимость поезда и его содержание примерно в 5 млрд злотых.

-. Это значит , что они хотят от казначейства города 500 млн злотых! Для Валбжиха, весь годовой бюджет которого составит 640 млн злотых, это сокровище не хуже, чем то, что, сулит его извлечение из-под земли. Кроме того, информация городом еще не подтверждена.

- Это поезд военного характера и в заявке не было указано что в нем содержится, например, ценности.. Вероятнее всего речь идет о военной техникие, - говорит пресс- секретарь Грудень.

Вероятнее всего , к действия приступит сейчас армия. Не в первый раз в такой роли. Полковник Збигнев Любински, бывший заместитель главного инженера войска Силезского военного округа недавно признал, что Польские инженеры после войны десятки раз участвовали в экспедициях разведки в Нижней Силезии, особенно в области Валбржиха. В 80-х годах около монастыря в Лубяаж армия нашла коллекцию редких и ценных монет вывезенных немцами , вероятно, из Вроцлава. 

Тэги: варшава, археология, новости мира, золото

Автор: Томаш Коссаковски

Материалы по теме