Приватизация Укртелекома: Литвин инициирует расследование

укртелеком Литвин хочет расследовать приватизацию Укртелекома

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал создать временную следственную комиссию для изучения обстоятельств приватизации ОАО «Укртелеком»


Об этом спикер заявил 20 марта в эфире «5 канала», комментируя информацию о том, что за покупкой компании стоят или австрийцы, или люди, приближенные к власти.

«Я предлагаю: если нужно, давайте создадим временную следственную комиссию, которая бы изучила этот вопрос», - цитирует Литвина Украинская правда.

«Я верю в официальную информацию. Вместе с тем, когда говорят, что есть сомнения, надо было бы пойти на то, чтобы парламентскими усилиями и возможностями установить истину, а не говорить загадочными фразами», - пояснил он.

Спикер также выразил мнение, что правительству следовало бы подождать с продажей «Укртелекома», поскольку в связи с мировым финансовым кризисом его цена значительно уменьшилась. «Можно было бы подождать, пока вновь объекты эти будут в цене, и тогда его продавать», - отметил он.

Напомним, 11 марта Фонд государственного имущества продал 92,79% акций Укртелекома за 10,575 млрд. грн. Претендент на компанию был только один - ООО «ЕСУ» (Epic Services Ukraine), дочка австрийской компании EPIC. В оппозиции считают, что конкурс по продаже «Укртелекома» был проведен непрозрачно, а компанию по дешевке купили люди из окружения президента Украины Виктора Януковича. Эксперты, опрошенные focus.ua, считают, что за австрийской инвесткомпанией «ЕСУ», «дочкой» австрийской EPIC, стоит реальный крупный игрок, которому австрийцы перепродадут Укртелеком. Чаще остальных называют СКМ Рината Ахметова и турецкий Turkcell.

 

Материалы по теме