Харьковчанам облегчат процедуру получения визы в одну из соседних стран

виза Получить польскую визу станет проще

В январе 2012 года в Харькове планируется открытие пункта приема документов для оформления визы в Польшу.


Об этом рассказал 30 ноября Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин.

По его словам, в соответствии с договором с компанией, которая будет обслуживать эти пункты, всего в Украине будет 14 пунктов приема документов. Последний из них должен быть открыт в марте 2012 года, но большинство из них будет открываться в январе.

«Стоит отметить, что это будут не пункты получения, а пункты приема документов. Получать визу формально можно только в Консульстве Республики Польша. В пункте можно будет оставить необходимые документы, подписать бланк и ожидать ответа, а потом получить паспорт с визой. Это «дорога» в Консульство, а не новый пункт выдачи виз», - рассказал Генрик Литвин.

Он подчеркнул, что создание пунктов должно облегчить гражданам Украины процедуру получения виз.

«Если кому-то удобнее получить визу в Консульстве Республики Польша, то всегда пожалуйста. Консульство будет работать без изменений. Это, прежде всего, для людей, которым не хватает времени оформлять документы самим, а также для людей, которые живут в городах, в которых нет Консульства. У себя в городе можно будет сдать документы, а потом получить. Это будет проще, но не быстрее, так как документы будут направлены в Консульство, где будет проведена процедура оформления», - пояснил Посол.

По его словам, где в Харькове появится новый пункт приема документов, пока не известно.

Напомним, согласно договору между правительствами Украины и Боснии и Герцеговины, украинцы отныне смогут находиться в этом балканском государстве без виз.

Кроме того, сегодня Украина имеет действующие соглашения о безвизовом режиме передвижения со всеми странами – членами Содружества независимых государств.

Справка. Генеральное Консульство Республики Польша в Харькове находится по адресу: 61002, г. Харьков , ул. Артема, 16.

Тэги: консульство, виза, литвин, посол, польша

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме