Солнце разбушевалось: еще одна магнитная буря обрушится на Землю

солнце В следующие два дня ожидается дальнейшее усиление геомагнитной активности

В ближайшие дни на Землю обрушится очередная магнитная буря, способная ухудшить самочувствие людей и повлиять на работу приборов.


Как передает канал «Вести», в прошедшие сутки продолжался рост солнечной активности, зарегистрировано 12 вспышек средних баллов и одна большая вспышка.

«В следующие два дня ожидается дальнейшее усиление геомагнитной активности, возможна умеренная или большая магнитная буря», - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель Центра прогнозов геофизической обстановки Сергей Гайдаш.

Большие магнитные бури нередко влекут за собой сбои в системах связи, выводят из строя спутники и навигационную аппаратуру. На организм человека наиболее негативное воздействие оказывают малые магнитные бури. По словам медиков, нарушения сна и работоспособности, раздражительность и нервозность могут почувствовать даже совершенно здоровые люди. Чтобы предотвратить недомогание, следует больше времени отводить на отдых и сон.

Предыдущая магнитная буря была зарегистрирована в начале марта. По мнению ученых, этот год будет отличаться повышенной активностью Солнца.

Тэги: магнитные бури

По материалам: Вести.ру

Материалы по теме