15 ноября Земля будет выдыхать вспышку на Солнце

15.11.2010
скорая помощь


// Обозреватель

В минувшие выходные ученые зафиксировали одну из самых мощных вспышек на Солнце.

13 ноября на нашей звезде произошел взрыв, сопровождаемый выбросом плазмы и сильным потоком излучения в рентгеновском диапазоне, который опасен как для человека, так и всевозможной техники.

Обычно последствия таких катаклизмов на Земле ощущаются спустя двое суток, однако на этот раз вспышка произошла на дальнем участке Солнца, и до Земли солнечный ветер доберется 15 ноября, вызвав возмущения магнитного поля планеты.

Действительно, последние несколько дней метеочувствительные люди ощутили все «прелести» нарастающей геомагнитной бури. Во время магнитной бури возможны нарушения биоритмов организма, а также увеличение числа несчастных случаев.

Этот эффект объясняется нарушениями в работе центральной нервной системы. В частности, увеличивается время реакции на внешние раздражители.

Наиболее чувствительны к активности Солнца лица, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе гипертоники и гипотоники. Весьма занимательно, что некоторые люди во время магнитных бурь ощущают прилив сил, а другие, напротив, чувствуют себя хуже, чем обычно.

Совет для тех, кто ощущает недомогание во время магнитных бурь: снизьте физическую и эмоциональную нагрузку. Специалисты также советуют в такие дни правильно питаться, исключить тяжелую пищу и больше уделять внимание молочно-растительной диете и нежирным сортам мяса, пишет Internetua.

 

Источник: Обозревателя

Повод выпить

Встречаем Старый новый год