Смерчи и дожди не помешали харьковским аграриям собрать урожай

поле дождь Погодные условия не помешают вовремя собрать урожай

Погодные условия не помешают харьковским аграриям вовремя собрать урожай ранних зерновых культур.


Об этом заявил заместитель председатель ХОГА Виталий Алексейчук.

По его информации, вчера во многих районах области выпала месячная норма осадков. В частности, в Балаклейском районе выпало 100 мл осадков, в Первомайском районе - более 100 мл.

«Из-за осадков пришлось приостановить сбор урожая, но это ненадолго. Погода стабилизируется, и мы продолжим собирать урожай. Думаю, что в ближайшие 10 дней мы завершим уборку этих урожаю культур», - отметил Виталий Алексейчук.

Он также сообщил, что в некоторых районах прошли смерчи, в результате чего были повреждены поля. До конца дня сегодня будут известны данные о том, насколько и в каких районах повреждены поля.

«Сегодня наша главная задача - обеспечить область качественным зерном, и чтобы его хватило на продовольственные и семенные цели. Сейчас ведется работа над решением этих вопросов. Работа хлебоприемных и мукомольных предприятий ориентирована на использование зерна, выращенного на полях Харьковской области. Параллельно мы работаем с другими областями по вопросу завоза пшеницы 2-3 класса для хлебопекарных предприятий», - отметил Виталий Алексейчук.

По его словам, на Харьковщине собрано 10-11% урожая ранних зерновых культур. К уборке урожая приступили практически все районы области.

В основном продолжается уборка озимой пшеницы и гороха. Урожайность ранних зерновых в среднем составляет 17,5 ц с га, в т.ч. озимой пшеницы - 19 ц с га.

Виталий Алексейчук отметил, что в районах наблюдается существенное отличие урожайности: от 10 до 30 ц с га. Например, в Сахновщинском районе урожайность озимой пшеницы составляет более 30 ц с га. Плохие показатели урожайности озимой пшеницы в Золочевском, Дергачевском и некоторых других районах.

Напомним, в конце июня в южных районах Харьковской области начались работы по уборке ранних зерновых.

 

Материалы по теме