Харьковщина приступила к уборке ранних зерновых. Намолочено около двухсот тонн

жатва На Харьковщине началась уборка ранних зерновых

В нескольких районах Харьковской области началась уборка ранних зерновых.


На данный момент намолочено уже около 200 тонн зерна.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции 5 июля заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Виталий Алексейчук.

«Нам нужно собирать ранние зерновые на площади 574 тысячи гектаров. Из них 194 тысячи гектаров – озимая пшеница. На сегодняшний день мы приступили к уборке ранних зерновых в нескольких районах: Зачепиловском, Сахновщинсокм, Красноградском. Также в Купянском и Лозовском районах частично техника выходит на поля. То есть, южные районы начинают убирать зерновые», - рассказал он.

При этом Виталий Алексейчук отметил, что урожайность ранних зерновых в этом году невысока – около 30 центнеров с гектара.

Также Виталий Алексейчук сообщил, что для выполнения прогнозируемых площадей посева озимых культур осенью текущего года, сельскохозяйственным предприятиям Харьковской области необходимо иметь 88.8 тыс.тонн репродукционных семян.  

«В этом году прогнозируется иметь собственных семян 74.6 тыс. тонн, что составляет 84% от потребности. Из этого количества Харьковская область уже имеет 9.8 тыс. тонн остатков прошлого года. С нового урожая предполагается получить еще 64.8 тыс. тонн»,- cообщил Виталий Алексейчук.

В районах, наиболее пострадавших в этом году от неблагоприятных климатических условий, отмечается низкий процент обеспеченности семенами озимых культур.
Нововодолажский район обеспечен семенами на 20%, Коломацькиий р-н на 22%, Чугуевский р-н на 33%, Дергачевский р-н на 41% и Валковский р-н на 47%.

Планируется, что недостаточное количество семян будет закуплено в семеноводческих хозяйствах области и в «Держрезервнасинфонди» Украины.

Напомним, в южных районах Харьковской области работы по уборке ранних зерновых начались в конце июня. Первые центнеры хлеба урожая 2010 года намолотили в хозяйстве «Проминь» Красноградского района (руководитель Иван Гулый) и в ПСП им.Фрунзе Зачепиловского района (руководитель Иван Глянь).



 

Материалы по теме